Советская и российская телепередача «В мире животных» впервые вышла в эфир 17 апреля 1968 г. Полюбившаяся миллионам программа посвящена зоологии и исследованиям животного мира, в частности повадкам и среде обитания его представителей. С первого выхода в эфир и за свою полувековую историю научно-популярная передача объединяет не одно поколение телезрителей. 

Очередного выпуска ждали с нетерпением, поскольку за полчаса ведущие в увлекательной форме успевали рассказать самое интересное о многочисленных представителях дикой природы, обитающих во всех точках земного шара: как правильно следует держать змею, почему кошки шалеют от валерьянки, есть ли у животных культура, какую роль в поведенческих традициях играет наследственность и многое другое.

Изначально «В мире животных» представляла собой исключительно документальные съемки, но начиная с 1999 г. выпуски снимаются еще и в студии. Создатель и первый ведущий передачи — режиссер-документалист, народный артист СССР и профессор ВГИК Александр Згуриди, снявший более 30 фильмов о животных. Згуриди как раз недавно выпустил книгу «В мире животных», вот и предложил так же назвать и передачу. Первая программа с его участием вышла в эфир 17 апреля 1968 г. 

Режиссер телепередачи «В мире животных» Александр Згуриди. 1959 г. 

Режиссер телепередачи «В мире животных» Александр Згуриди. 1959 г. 

Источник: Валентин Черединцев / ТАСС 

В 1969 г. ведущим программы стал журналист и фотокорреспондент «Комсомольской правды» Василий Песков. В выпуске 1980 г. под названием «Обезьяний остров» он рассказал телезрителям об уникальном научном эксперименте — размещении обезьян, проживавших в зоопарке, на одном из необитаемых островов Псковской области. Ученых интересовал опыт по налаживаю взаимоотношений между малышами и взрослыми особями. 

В 1974 г. появилась легендарная мультипликационная заставка «В мире животных» с бегущим страусом, прыгающей обезьянкой и стаей журавлей.

Ведущий телепередачи «В мире животных» Николай Дроздов на лошади, 1979 г.

Ведущий телепередачи «В мире животных» Николай Дроздов на лошади, 1979 г.

Источник: В. Зеленова / РИА Новости

В 1977 г. новым ведущим программы стал харизматичный зоолог и биолог Николай Дроздов — они с Василием Песковым вели ее по очереди. Однажды во время съемок его укусила гадюка, но он не стал обращаться за помощью и продолжил работу.  Еще один случай — во время съемок в Танзании на съемочную группу напал дикий слон, но, к счастью, все закончилось благополучно. Дроздов вел программу вплоть до 2019 г.

Участниками программы становились известные ученые и специалисты из разных областей — зоологии, орнитологии, охраны природы и т.д. Среди гостей передачи — профессор, президент Союза охраны птиц России В.Е. Флинт, биолог, зоолог, профессор МГУ академик В.Е. Соколов, доктор биологических наук, руководитель лаборатории физиологии и генетики поведения биологического факультета МГУ З.А. Зорина и другие ведущие советские, российские и иностранные ученые, писатели и спортсмены.

В 1996 г. программа получила телевизионную премию «Тэфи» в номинации «Лучшая просветительская программа», а в 2018 г. — золотую медаль им. Ю.А. Сенкевича от Русского географического общества.

С 2016 г. программа «В мире животных» выходила на детском телеканале «Карусель», ее вел Алексей Лапин. Последний эфир состоялся 15 декабря 2019 г., после чего выход программы был приостановлен на неопределенный срок.  Всего начиная со дня основания в эфир вышел 51 сезон (1318 выпусков).

Источники

Wikipedia. В мире животных

Комсомольская правда. «В мире животных» — 50 лет: кто сделал передачу популярной и любимой долгожительницей нашего ТВ

Фото на странице: Красильников Станислав / ИТАР-ТАСС / ТАСС 

Фото на главной странице: Эмиль Матвеев / ТАСС

Авторы: Максим Майоров, Мария Кравчук, Марианна Еркнапешян