23 сентября в здании президиума РАН прошло заседание Координационного совета программы фундаментальных научных исследований в Российской Федерации на долгосрочный период (2021 – 2030 годы). Екатерина Александровна Чабан, начальник управления научно-методического руководства и экспертной деятельности РАН рассказала подробнее об особенностях программы. Многие подходы, которые заложены в методологию программы, новаторские.

"Подходы включают в себя и изменения нормативной базы, над которой мы работаем в постоянном режиме с Минобрнауки РФ. Это довольно длительный процесс, тем не менее, мы двигаемся к совершенствованию", - говорит Екатерина Чабан. "Подходы касаются и цифровой трансформации всей этой деятельности. Мы осуществили пилотный проект по сбору данных через государственную информационную систему. Это в перспективе обеспечивает снижение бюрократизации. С 2014 года все учёные страны заполняют свои проекты научных тем через ЕГИСУ НИОКТР - систему, которая обеспечивает, в том числе, информационную защиту данных. Все сведения, которые заносят учёные, будут автоматически ложиться в детализированный план, в глубину этих отчётных данных, что позволит Координационному совету принимать решения, основываясь на объективных данных анализа состояний научных исследований».  Предполагается, что новый формат будет удобным в работе, ведь данные не придется заносить дважды. 

Сейчас в интерактивную форму плана необходимо внести те изменения, которые предложили члены Координационного совета во время заседания. После того, как с ним ознакомятся члены Координационного совета и после внесения необходимых корректив, план будет представлен всей научной общественности. 

Подробнее в видеокомментарии: