Официально:

Джироламо Кардано. 24 сентября 1501 – 21 сентября 1576. Итальянский математик, инженер, философ, медик и астролог. Изобретатель карданной передачи.

 

Неофициально:

 

1. «Цель, к которой я стремился, заключалась в увековечении моего имени, поскольку я мог этого достигнуть, а вовсе не в богатстве или праздности, не в почестях, не в высоких должностях, не во власти», – писал на склоне лет Джироламо Кардано – итальянский математик, философ и врач. Своей цели подлинный сын Ренессанса достиг. Фамилия Кардано известна сегодня каждому автомобилисту. 

 

2. Ученый абсолютно авантюрного склада, Кардано родился в первый год XVI века. Он был внебрачным сыном юриста Фачио  Кардано. На матери Кардано юрист женился лишь незадолго до своей кончины, тогда же он и узаконил сына.

 

3. Маленький Джироламо едва не умер от болезни, но буквально чудом выздоровел.

 

4. С семи лет Джироламо трудился: прислуживал папе-юристу, носил сумку с бумагами и книгами. Отец заметил, что мальчик сообразительный и обучил читать, писать и считать.

 

5. В конце концов Джироламо Кардано получил университетское образование и диплом доктора. Позже он стал профессором математики в Милане, потом преподавал медицину в Болонье и прославился как один из лучших европейских врачей. Занятие другими науками он при этом не забросил.

 

6. Не каждый из тех, кто садится за руль знает, что карданный вал придумал тот же самый Джироламо Кардано, что первым ввел числа, которые сто лет спустя Рене Декарт назовет мнимыми.

 

7. Именно Кардано обогатил математику тем, что опубликовал решение кубического уравнения, которое ему под секретом сообщил Никколо Тарталья, а также решение уравнения четвертой степени, выполненное Луиджи Феррари.

 

8. Формулу Тартальи назвали именем Кардано, но, восстанавливая справедливость, Кардано в книге «Великое искусство» честно написал: «Сципион дель Ферро открыл формулу, согласно которой куб неизвестного плюс неизвестное равен числу. Это была очень красивая и замечательная работа… Соревнуясь с ним, Никколо Тарталья из Брешии, наш друг, будучи вызван на состязание с учеником дель Ферро по имени Антонио Марио Фиоре, решил, дабы не быть побежденным, ту же самую проблему и после долгих просьб передал ее мне».

 

9. Среди прочих его математических заслуг числят исследование по теории азартных игр, практически положившее начало серьезным трудам по теории вероятностей.

 

10. Вполне в духе времени Кардано отметился и в криптографии – особенной науке о сохранении в тайне информации. В историю криптографической науки он вошел изобретателем так называемой «решетки Кардано» – несложного шифровального устройства в виде квадрата с вырезанными клетками. В соответствии с идеей Кардано шифрованное сообщение походило на обычное послание, но если на текст накладывалась решетка Кардано, то в дырочках можно было прочесть тайный текст.

 

11. Философ и математик, Джироламо Кардано, не бросал доходных врачебных занятий и вполне в духе времени подрабатывал астрологом. Он составил гороскопы Петрарки, Лютера, английского короля Эдуарда VI и даже сам Папа Римский пользовался его услугами. Кстати сказать, он предсказал Эдуарду VI долгую жизнь, а тот скончался через девять месяцев. Обвинения в ошибке Кардано позже отрицал: он якобы прекрасно знал о скорой смерти короля, но был научен горькой судьбой других астрологов и знал, что предсказывать смерть правителям небезопасно.

 

12. Окончательно зарвавшись, Кардано составил гороскоп Иисуса Христа и прослыл еретиком. Профессор математики университета Болоньи провел несколько месяцев в тюрьме и был вынужден уехать в Рим – просить у Папы отпущения грехов.

 

13. И все же имя Кардано навеки связано с карданным валом. Рассказывают, когда в 1541 испанский король Карл V триумфально въезжал в завоеванный Милан, ректора коллегии врачей Кардано пригласили идти рядом с королевским экипажем. Благодарный Кардано в ответ позаботился об императорском комфорте: он предложил снабдить карету подвеской из двух соединенных между собой валов. Так родилась его знаменитая карданная передача.

 

14. В 1531 году Кардано женился на 15-летней Лючии Бондарени. Жена рано скончалась, оставив Кардано двух сыновей и дочь. Старшего сына Кардано осудили за убийство неверной жены и казнили. Младший сын стал игроком, воровал деньги у отца, и в конце концов был изгнан из Болоньи.

 

15. Кардано вполне добился своего: полное собрание его сочинений насчитывает десять томов, напечатанных мелким шрифтом. Его знали при жизни, помнят и поныне. Кстати сказать, и со смертью Кардано связана легенда: он будто бы предсказал день своей кончины, а чтобы предсказание сбылось, уморил себя голодом. Если это и неправда, то придумано замечательно – в полном соответствии с характером Кардано.