Космический телескоп НАСА имени Джеймса Уэбба сфотографировал внутреннюю структуру пылевого диска, окружающего близлежащую красную карликовую звезду. Диск впервые был снят в инфракрасном диапазоне, сообщает НАСА. Новый снимок позволит определить состав диска. Место звезды на фотографии отмечено белым графическим элементом.

Красная карликовая звезда AU Mic расположена в 32 световых годах от нас в южном созвездии Микроскопиум. Ей и ее системе примерно 23 миллиона лет, а это означает, что формирование планеты закончилось, поскольку этот процесс обычно занимает менее 10 миллионов лет. Вокруг звезды вращаются две известные планеты, обнаруженные другими телескопами. Пылевой остаточный диск в системе AU Mic – это результат столкновений оставшихся планетезималей — небесных тел, которые образуются за счет того, что притягивают к себе новый материал, тем самым наращивая массу.

Ученые использовали камеру ближнего инфракрасного диапазона «Уэбба» NIRCam, чтобы изучить AU Mic. NIRCam, которая блокирует интенсивный свет центральной звезды, позволила изучить область, очень близкую к звезде. Так исследователи смогли проследить диск на расстоянии пяти астрономических единиц от звезды, что эквивалентно орбите Юпитера.

Астрономы обнаружили, что диск выглядит ярче на более короткой длине волны. Это может означать, что он содержит много мелкой пыли, которая более эффективно рассеивает более короткие волны света. Такой вывод согласуется с результатами предыдущих исследований, которые показали, что радиационное давление от AU Mic — в отличие от более массивных звезд — не будет достаточно сильным, чтобы выбрасывать мелкую пыль из диска.

[Иллюстрация: NASA, ESA, CSA, AND K. LAWSON (GODDARD SPACE FLIGHT CENTER). IMAGE PROCESSING: A. PAGAN (STSCI)]