90 молодых исследователей из различных регионов России стали участниками IX Всероссийского съезда Советов молодых учёных. Ежегодное мероприятие на этот раз проходит в Сочи в рамках международного саммита молодых учёных «Большие вызовы для общества, государства и науки».

Организатор съезда – Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте России по науке и образованию.

В его работе принимают участие двое крымчан: Андрей Паштецкий, заместитель директора ФГБУН «Никитский ботанический сад – Национальный научный центр РАН», член Координационного совета, кандидат экономических наук, председатель Совета молодых учёных НБС-ННЦ (Ялта,) и Елена Кубрякова, представляющая ФГБУН «Морской гидрофизический институт РАН» (Севастополь).

«В течение трёх дней, с 14 по 16 октября, мы встречались с ведущими экспертами, светилами российской науки, – комментирует событие Андрей Паштецкий. – Молодые учёные получили возможность представить свои инициативы и проекты, направленные на реализацию Стратегии научно-технологического развития России. А после подведения итогов Всероссийского конкурса «Лучшие практики Советов молодых учёных» у меня сложилось стойкое убеждение: у нашей страны с подготовкой квалифицированных талантливых кадров всё в порядке, и именно молодые учёные – реальная движущая сила развития России в настоящем и будущем.  Это – моё главное впечатление от съезда. Очень важно и то, что в Координационном совете представлены все федеральные округа. Это помогает сориентироваться, поделиться друг с другом информацией не только об имеющихся проблемах, но и о возможностях для дальнейшего развития науки». 

Председатель Координационного совета по делам молодёжи в научной и образовательной сферах при Совете при Президенте России по науке и образованию Никита Марченков пояснил, что главная задача съезда – объединение молодых учёных из разных регионов в решении стратегических задач страны. Это позволит адресно направить административные и грантовые ресурсы на поддержку и тиражирование работающих научных проектов.