Новость, похожая на сюжет легенды, пришла из китайской провинции Цзянсу: мальчик случайно нашел меч возрастом в 3000 лет. Одиннадцатилетний Ян Цзюньси (Yang Junxi) из поселка Линьцзэ мыл руки в реке Лаочжоулинь и нащупал какой-то твердый предмет. Когда он вытащил его из воды, это оказался ржавый меч. Находка стала в поселке настоящей сенсацией, соседи предлагали семье мальчика выкупить меч, но отец Яна отправил меч в местное Управление по охране культурных ценностей.

Археологи определили, что возраст меча насчитывает более 3000 лет, то есть, скорее всего, он принадлежал либо эпохе Шан (Инь), либо эпохе Чжоу. Лю Чживай (Lyu Zhiwei), глава Управления по охране культурных ценностей рассказал, что найденная реликвия могла быть декоративным аксессуаром, подчеркивающим высокий статус владельца: «Длина меча всего 26 см. Короткие мечи были у гражданских чиновников и обладали как декоративными, так и практическими функциями, но это явно не оружие воина».

Сейчас семья Цзюньси получает благодарность и награду от Управления, а власти планируют крупномасштабные раскопки, так как меч — это уже вторая значимая бронзовая находка в этом районе.

О других археологических находках, сделанных в последние несколько дней, например, о средневековом русском корабле и лодке каменного века в Дании,  можно также узнать на портале Научная Россия.

Фото: Gary Lee Todd, Ph.D., Professor of History, Sias International University, Xinzheng, Henan, China., CC BY-SA 4.0, Wikimedia Commons