Исследователи из Франции и Чада изучили три кости конечностей древнейшего – на данный момент – человека, сахелантропа. Их работа подтверждает идею о том, что прямохождение было приобретено очень рано в нашей истории: как минимум семь миллионов лет назад, сообщает Национальный центр научных исследований (Франция). Результаты исследования опубликованы в журнале Nature

Сахелантроп (Sahelanthropus tchadensis) считается старейшим представителем человечества. Его описание восходит к 2001 году, когда франко-чадская палеоантропологическая миссия обнаружила останки нескольких древних человек в пустыне Джураб (Чад), в том числе очень хорошо сохранившийся череп. Строение черепа и, в частности, ориентация и положение затылочного отверстия, куда крепится позвоночный столб, указывают на прямохождение.

В дополнение к черепу, названному «Тумай», и фрагментам челюстей и зубов, палеонтологи также обнаружели две локтевые кости и бедренную кость. Эти кости также были приписаны сахелантропу, потому что на этом месте не было обнаружено останков других крупных приматов.

Строение бедренной кости указывает на то, что сахелантроп перемещался на двух ногах по земле и, вероятно, по деревьям. А анализ локтевых костей показывает, что прямохождение на деревьях сочеталось с другой формой передвижения: древний человек карабкался с помощью всех конечностей, при этом крепко хватаясь за ветки руками. Такая манера отличается от передвижения у горилл и шимпанзе, которые опираются на тыльную сторону своих фаланг.

Выводы этого исследования, в том числе выявление привычного прямохождения, основаны на наблюдении и сравнении более двадцати характеристик бедренной и локтевой костей. Они, безусловно, представляют собой наиболее экономную интерпретацию комбинации этих черт. Все эти данные подтверждают концепцию очень раннего двуногого передвижения в истории человечества, даже если на этом этапе развития человека практиковались и другие способы передвижения.

[Фото: FRANCK GUY / PALEVOPRIM / CNRS – UNIVERSITY OF POITIERS]