Заместитель председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия Российской академии наук, которое будет отмечаться в 2024 году.

В заседании приняли участие министр науки и высшего образования Валерий Фальков, президент РАН Александр Сергеев, заместитель министра иностранных дел Сергей Вершинин, заместитель министра культуры Ольга Ярилова, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке Геннадий Онищенко, ректор МГУ Виктор Садовничий, а также представители других заинтересованных организаций.

План основных мероприятий утверждён Правительством в ноябре этого года. В него вошли научно-образовательные, культурно-просветительские мероприятия и ремонтно-восстановительные работы.

«Успешные экономические и социальные преобразования напрямую связаны с передовыми научными разработками и решениями. За три столетия русские учёные и изобретатели заложили основу прогрессивного развития России, укрепили её статус великой державы и, вне сомнений, повлияли на ход мировой истории. И это должно нас вдохновлять к новым достижениям, чтобы современная российская наука задавала мировые тренды и своими прорывными технологиями обеспечивала суверенитет и экономический рост государства», – подчеркнул вице-премьер.

Дмитрий Чернышенко отметил, что юбилейные события в честь 300-летия академии стартуют уже в 2021 году: «Причастность к ним должна ощущать вся страна. Мы планируем в регионах эстафету научно-практических конференций с участием представителей РАН, студентов, молодых учёных, бизнес-сообщества. И Всемирный научный форум в 2024 году станет кульминацией этих региональных дискуссий. Безусловно, важным разделом плана подготовки является обновление инфраструктуры Академии наук в преддверии юбилея».

Выступавший с докладом о подготовке к мероприятиям министр науки и высшего образования Валерий Фальков отметил: «События этого года в очередной раз напомнили о важности и значимости науки. Уверен, что проведение комплекса праздничных мероприятий не только придаст импульс дальнейшему развитию научной кооперации, но и будет способствовать повышению интереса к научной деятельности и престижа профессии учёного».

«Должен сказать, что в плане подготовки к юбилею сформирован очень важный раздел, связанный с инфраструктурными работами. К 300-летию мы рассчитываем провести ремонтно-реставрационные работы зданий – как здесь, в Москве, так и в регионах», – сообщил президент РАН Александр Сергеев.

В плане предусмотрены круглые столы, конференции, региональные фестивали науки, конкурсы, конгрессы, выставки, дни открытых дверей в научных организациях, а также мероприятия с участием российских учёных и соотечественников, проживающих за рубежом, международных ассоциаций русскоговорящих учёных и международных научных организаций.

В юбилейном году планируется провести Всемирный научно-образовательный форум «Наука – обществу и миру» в Санкт-Петербурге.

Итоги празднования 300-летия Российской академии наук будут подведены на ежегодной национальной выставке «Вузпромэкспо».

В заключение Дмитрий Чернышенко отметил: «Запланированные мероприятия не просто выражение глубокого признания русским, советским учёным, но и серьёзная работа по дальнейшему развитию всей научной отрасли. И наша задача – подойти к этому максимально ответственно: с соответствующим размахом, но и с оптимальным подходом с точки зрения расходов».