До конца 2021 года в России откроется 120 молодежных лабораторий в рамках национального проекта «Наука и университеты». Конкурс среди ведущих вузов и научно-образовательных центров проходил с июля по сентябрь. Заявки прошли отбор Министерства науки и высшего образования РФ, а также  экспертизу Российской академии наук. В финале оказалась 81 организация.

Обязательным условием были возрастные параметры: руководитель лаборатории не должен быть старше 39 лет, а общая доля исследователей до этого возраста в коллективе должна быть не менее 60%.

«В Год науки и технологий, объявленный президентом, в России появится 120 молодёжных лабораторий. Они будут работать под руководством молодых и перспективных учёных. Средний возраст научных сотрудников составит около 35 лет. Проводимые в них исследования позволят правительству более эффективно реализовать новые стратегические инициативы. Всего же до 2024 года в планах Правительства организовать работу не менее 900 молодёжных лабораторий, укомплектованных самым современным оборудованием. На их создание и содержание с 2021 по 2023 год будет направляться по 1,8 млрд рублей ежегодно», – сообщил заместитель председателя правительства, сопредседатель оргкомитета по проведению Года науки и технологий Дмитрий Чернышенко.

Создание новых лабораторий стартовало с 1 октября. На сегодняшний день некоторые из них уже открылись. Например, в Кемеровском государственном университете приступили к исследованиям по очистке воздуха от загрязнений. Специалисты новой лаборатории планируют сотрудничать с представителями карбонового полигона «Кузбасс», чтобы снизить промышленную экологическую нагрузку в регионе.

Источник: Правительство РФ

Фото на странице и на главной странице сайта: Алексей Филиппов / POOL / ТАСС