Около 100 всемирно известных ученых, а также лауреаты Премии президента Российской Федерации в области наук и инноваций для молодых ученых примут участие в форуме «Наука будущего ― наука молодых» и международной конференции «Наука будущего», которые пройдут с 17 по 20 ноября на базе трех вузов.

Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко отметил, что привлечение в науку молодых кадров сегодня приоритетно для нашей страны:

«Привлечение в науку молодых талантливых исследователей, повышение их мотивации к научной работе ― один из главных приоритетов Года науки и технологий. Форум «Наука будущего ― наука молодых» успешно решает поставленную задачу: в этом году для участия в нем научные работы представили около 6 тысяч студентов и аспирантов более чем из 300 университетов и научных организаций России. Надеемся, что многие из ребят в ближайшее время вольются в коллективы тех 120 молодежных лабораторий, которые в этом году открываются по всей стране. Рассчитываю, что и в дальнейшем они свяжут свой профессиональный путь с развитием отечественной науки».

На Международной научной конференции «Наука будущего» ученые, работающие с  «мегагрантами», поделятся с молодыми коллегами своим опытом и результатами исследований. А в рамках российско-французских, российско-германских и российско-греческих дней обсудят вопросы международного сотрудничества в области науки и образования.

В ходе форума «Наука будущего ― наука молодых» запланированы лекции, семинары, мастер-классы и дискуссии по 10 областям науки, пленарные заседания с участием мировых экспертов, воркшоп и интеллектуальный квест. В рамках мероприятия также состоится финал Всероссийского конкурса научно-исследовательских работ, где студенты и аспиранты из разных регионов России представят свои работы экспертной группе.

Мероприятия пройдут в смешенном формате. Очные дни будут организованы в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС», Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М. Сеченова и Балтийском федеральном университете им. И. Канта. Прямую трансляцию можно будет увидеть в социальных сетях.

Источник: Минобрнауки РФ

Фото на странице и на главной странице сайта: Алексей Филиппов / POOL / ТАСС