Для более эффективной работы научных и академических институтов и науки в целом необходимо осуществлять концентрацию умов. Именно поэтому идеи академгородков, столь популярные у нас в стране в 1950-е годы, начинают снова активно обсуждаться. Это отметил президент РАН Александр Сергеев в ходе встречи  с губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым и с учеными институтов УрО РАН.

«В Академическом районе города Екатеринбурга формируется очень интересный кластер, где есть реальные предпосылки для того, чтобы этот район развивался как научный академгородок. Сегодня мы будем весь день обсуждать вопросы создания и развития таких академгородков и многие другие вопросы. Известно, что Екатеринбург ─ уже сегодня столица науки по многим направлениям, включая геологию, геохимию, изучение процессов, связанных с генезисом полезных ископаемых, и т.д.»

Глава РАН отметил, что Екатеринбург с его прекрасной инфраструктурой и Свердловская область в целом имеют очень большой потенциал для развития академгородков и объединения научного сообщества.

Фото: из архива "Научной России".