Директор Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Алексей Александрович Ретеюм избран почётным членом Российской академии художеств (РАХ) — 6 декабря 2018 года в парадном Белом зале Академии состоялась торжественная церемония вручения мантии и прочих регалий.

Алексей Александрович выступил с докладом на тему масштабных преобразований в саду с 1993 года, когда он и стал его директором.

За 25 лет пребывания на посту директора «Аптекарского огорода» Алексею Ретеюму удалось невозможное — возродить сад после полного упадка конца XX века и превратить его в одно из самых красивых, познавательных и любимых всеми мест Москвы. «Аптекарский огород» расцвёл: его коллекции постоянно пополняются редкими растениями, создаются новые экспозиции, строятся новые оранжереи, стремительно увеличивается популярность, узнаваемость и посещаемость сада.

По оценкам как специалистов, так и широких кругов общественности, Алексею Ретеюму удалось не только сохранить «Аптекарский огород» как объект исторического наследия, восстановить научно-образовательную и просветительскую деятельность, но и создать в нём уникальную эстетическую и экологическую среду, привлекательную для людей всех возрастов.

Благодаря стараниям Алексея Ретеюма, сейчас «Аптекарский огород» — один из самых уважаемых ботанических садов России и один из главных культурных центров Москвы с собственным театром — Театром С.А.Д., обширной и разнообразной музыкальной программой, многочисленными выставками и фестивалями изобразительного искусства.

Алексей Ретеюм — автор и создатель главных ежегодных событий в саду:

•    Фестиваля цветов, урожая и искусства «Краски осени». 

•    Фестиваля «Тропическая зима».

•    Выставки «Репетиция весны».

•    Весеннего фестиваля цветов.

В декабре 2016 года на торжественной церемонии награждения в рамках Общероссийской общественной акции «Профессионалы России» удостоился медали ордена «За профессионализм и деловую репутацию», а в декабре 2017 и 2018 — «За службу Отечеству».

С сентября 2017 года Алексей Ретеюм — депутат муниципального округа Мещанский от партии «Единая Россия».

В декабре 2017 года Московская городская дума наградила его благодарственной грамотой — за активную деятельность в Год экологии 2017 по сбережению природы Москвы, по охране окружающей среды, рациональному природопользованию, за озеленение и благоустройство города, а также за большой личный вклад в экологическое просвещение москвичей и формирование экологической культуры.

В июне 2018 года Алексей Ретеюм получил благодарность от Общественной палаты РФ — в рамках Форума «Сохраним природу вместе» в честь Всемирного дня окружающей среды был торжественно награжден благодарственной грамотой «За сохранение зелёного оазиса в центре мегаполиса».

Также в июне 2018 года Алексей Ретеюм возглавил работы по восстановлению особо охраняемой природной территории «Ботанический сад имени П. И. Травникова».