Какао и зеленый чай замедляют развитие нервно-мышечных нарушений, связанное со старением, - пишет eurekalert.org.

Aging-US опубликовал статью «Благоприятные эффекты пищевых добавок с катехинами зеленого чая и флаванолами какао на связанные со старением регрессивные изменения в нервно-мышечной системе мышей», в которой сообщается, что экстракт зеленого чая и какао значительно улучшают выживаемость мышей. Экстракт зеленого чая увеличивал плотность афферентных синапсов VAChT и VGluT2 на нервно-мышечных соединениях, а какао уменьшало связанный со старением микроглиоз и увеличивало долю нейрозащитных фенотипов микроглии.

Доктор Хорди Кальдеро из IRBLleida сказал: «Саркопения - прогрессирующая потеря массы и функции скелетных мышц с возрастом - считается основным причинным фактором снижения физической работоспособности у пожилых людей». Нарушение мышечной функции, связанное с саркопенией, оказывает негативное влияние на качество жизни пожилых людей и увеличивает риск инвалидности, травм, связанных с падениями, заболеваемости и смертности. Авторы недавно сообщили о заметном усилении провоспалительных фенотипов микроглии и астроглии (M1 и A1, соответственно) в спинном мозге старых мышей. Это может быть связано с наличием противовоспалительных и нейропротекторных (M2 и A2) глиальных субпопуляций. Было показано, что ограничение калорий, основанное на низкокалорийной диете, снижает саркопению у различных видов, воздействуя на разные уровни скелетных мышц.

Также сообщалось, что ограничение калорий улучшает связанные с возрастом изменения в нервно-мышечных синапсов грызунов и предотвращает дегенерацию моторных аксонов, которая возникает с возрастом. Аналогичным образом было показано, что некоторые пищевые добавки противодействуют возрастным изменениям. Растительные флавоноиды привлекают особое внимание как диетические соединения для поддержания хорошего здоровья и предотвращения ряда заболеваний, в частности сердечных расстройств и рака.

Исследовательская группа Calderó пришла к выводу в своих результатах исследований Aging-US Research, что зеленый чай и флавоноиды какао значительно увеличивают выживаемость старых мышей. Обе диеты сохранили иннервацию и зрелость нервно-мышечных синапсов, замедлили процесс старения скелетных мышц и повысили их способность к регенерации. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы выяснить, нужны ли более высокие дозы флавоноидов и/или более долгосрочные вмешательства могут помочь восстановить правильную двигательную функцию.

[Фото: ru.123rf.com/profile_hstrongart/]