Диапазон зрительного восприятия человека

Глаза человека функционально значительно различаются и не каждый обладает одинаковой природной пространственно- зрительной способностью воспринимать мир в деталях.

Новое исследование, целью которого было определение предела  нашего природного зрения, предполагает, что способность видеть и различать предметы, возникающие быстро перед нашим взором или в загроможденной среде или вне фокуса нашего внимания – все они определяются индивидуальной перцептивной особенностью человека в допустимом диапазоне и который отличен у разных людей.

Исследователи утверждают, что индивидуальная  перцептивная способность может быть полезной и помогать в научном предвидении работоспособности каждого отдельного индивида при исполнении им его профессиональных рабочих обязанностей, в основе которых лежат наблюдательные умения.

Психологи Джошуа Иярс и Нилли Лави из колледжа Лондонского университета провели тестирование на предмет диапазона способностей участников исследования в выполнении ими визуальных заданий.

Одни из исследователей выясняли, как хорошо люди могут определять количество предметов, возникающих перед их взором на экране в течение десятой доли секунды – способности , известной как   мгновенная оценка количества. Другие измеряли способность замечать небольшие различия между двумя изображениями   из реальной жизни; обнаруживать изменение на грани экрана, фокусируясь на его центре; отслеживать одновременно движущиеся по экрану точки среди неподвижных.

Те, которые были успешны в мгновенной оценке количества предметов, так же показали тенденцию  реагировать и действовать лучше при выполнении других заданий. Об этом факте экспериментаторы рассказали в онлайн режиме в марте в журнале экспериментальной психологии в разделе «Восприятие и показатели работы».

“Наше тестирование является первым экспериментом. Его цель - установить предел перцептивой способности человека”,- говорит Леви,-“мы живем в информационном веке, и перцептивная способность  очень важная функция нашего организма, способная обеспечивать человеку оценку объема воспринимаемой информации и какое его количество он в состоянии обработать.”

С теоретической точки зрения выполнение любой поставленной перед человеком задачи основывается на его природной перцептуальной способности (не та, которую только изучали в ходе эксперимента) и это могло бы помогать прогнозировать поведение человека и при выполнении любых других действий.

Так же группа Леви своим экспериментом продемонстрировала, что способность и предел восприятия отличается от общих познавательных способностей  индивидуума, и исключили возможность других потенциальных параметров, в частности, фактор разного уровня мотивации.

Психолог университета Западной Каролины Матт Мейер, который не участвовал в исследовании, говорит: «Полученные результаты представлют определенный интерес и вполне убедительны, но пока их стоит рассматривать как предварительные и требующие повторных экспериментов, выполненных независимо и в более масштабном варианте”.

По мнению ученых, участников эксперимента, их работа могла бы принести существенную пользу в составлении и разработке тестов для скрининга кандидатов при приеме на работу в особо опасных отраслях производственной деятельности, требующих от претендента умения хорошо ориентироваться в визуальной окружающей среде, таких как:   система управления полетами, служба вооруженной охраны и военнослужащие. Лави говорит, что ее команда в настоящее время ведет наблюдение за тем, сможет ли расчет предела восприятия применяться в прогнозировании  успешности выполнения работ на вышеуказанных позициях.

 

источник Журнал Саентифик Американ №07 2018  Стр. 16-17

Автор: Симон Макин

Перевод: Энигма Л.Н.