12 января заместитель Председателя Правительства, Министр промышленности и торговли Денис Мантуров посетил МГТУ им. Н.Э. Баумана, встретился с ректором Михаилом Гординым и оценил научные разработки ученых. Об этом говорится на сайте Правительства России.

Специалисты познакомили министра промышленности и торговли с основными направлениями развития микроэлектронных технологий и оборудования МГТУ. Директор Научно-образовательного центра «Функциональные микро/наносистемы» (НОЦ ФМН) Илья Родионов рассказал о ключевых направлениях исследований и разработках центра в области перспективных устройств обработки информации, нанофотоники, биосенсорики, одномолекулярных секвенаторов и органов на чипе. 

Участники встречи обсудили вопросы технологической повестки нового кампуса Бауманского университета и реализации федерального проекта по научному приборостроению, в том числе создание вакуумного и криогенного оборудования в России.

«Научно-образовательный центр «Функциональные микро/наносистемы» разработал в МГТУ им. Н.Э.Баумана перспективную элементную базу на новых физических принципах, включая семейство чипов нейроморфных и фотонных интегральных схем, интегральных электрооптических модуляторов, микрофлюидных сенсоров, лабораторий на чипе и ячеек одномолекулярных секвенаторов ДНК. Это важный этап движения вперед для нашей науки. Высоко ценю эффективную работу ученых Бауманки, разнонаправленное развитие проектов», — подчеркнул Денис Мантуров.

Вице-премьер осмотрел малые космические аппараты «Ярило» и «Хорс» Молодежного космического центра (МКЦ), которые предназначены для исследования Солнца и солнечно-земных связей, мониторинга и оценки выбросов парниковых газов, галактического космического излучения и получения данных о космической погоде для ФИАН РАН, НИИЯФ МГУ, ИПГ Росгидромета. 

Также глава Минпромторга осмотрел отечественный программно-аппаратный комплекс с высокоэффективной системой охлаждения, раман-спектрометром для бесконтактного контроля жидких и твердых веществ и экспресс-анализ промышленных и парниковых газов с помощью инфракрасного фурье-спектрометра.

А в Центре управления полетами малых космических аппаратов МГТУ руководитель МКЦ, профессор кафедры «Космические аппараты и ракеты-носители» МГТУ Виктория Майорова подробнее рассказала вице-премьеру о принципах организации учебного процесса.  

В конце встречи Денис Мантуров встретился с ректором МГТУ Михаилом Гординым и руководителями научных центров университета. Глава вуза подчеркнул, что Бауманская методика обучения, ориентированная на практику, показывает высокие результаты в разработке малых космических аппаратов и развитии ракетно-космической отрасли России. 

Фото на странице: МГТУ им. Н.Э.Баумана / Сергей Кушлевич