С 1988 г. по инициативе Ассоциации вычислительной техники во всем мире 30 ноября отмечают День защиты информации.

На важность защиты информации обратили внимание из-за кибератаки, вошедшей в цифровую историю как «червь Морриса». Роберт Таппан Моррис родился в штате Нью-Джерси, его отец был главным научным сотрудником Национального центра компьютерной безопасности, подразделения  Агентства национальной безопасности. Моррис-младший решил пойти по стопам отца и тоже выбрал делом жизни программирование. Будучи выпускником Гарвардского университета и аспирантом первого курса Корнеллского университета, он разработал компьютерного червя, который нарушил работу более 6 тыс. компьютеров.

Созданный в исследовательских целях червь оказался опаснее, чем ожидал его создатель. При сканировании компьютера червь выявлял слабые места системы, такие как ненадежные пароли с использованием имен, и вносил в нее изменения. Далее, независимо от статуса заражения, он продолжал копироваться. Каждое дополнительное заражение приводило к замедлению работы компьютера вплоть до состояния отказа от обслуживания. Чтобы устранить последствия заражения, потребовались силы сильнейших программистов и пять дней работы. По оценкам специалиста из Гарварда Клиффорда Столла, нанесенный ущерб для Счетной палаты правительства США составлял от $100 тыс. до $10 млн. 

Роберт Моррис хорошо замаскировал червь, поэтому обнаружить его было трудно: после внедрения в компьютер он удалял свой исполняемый файл и переименовывал процесс. Но отец посоветовал ему рассказать о содеянном. 26 июля 1989 г. Моррис стал первым, кто был обвинен по Закону о мошенничестве и злоупотреблениях с применением компьютера и приговорен к трем годам условно, 400 часам общественных работ и оштрафован на $10 050. В 1999 г. он получил степень доктора прикладных наук в Гарвардском университете и стал преподавать в Массачусетском технологическом институте.

Эта история вдохновила создателей кинофильмов. Один из примеров — фильм Hackers («Хакеры») 1995 г. о юном хакере. Были выработаны также ужесточенные нормы компьютерной безопасности, касающиеся кода программ, администрирования сетевых узлов и выбора защищенных паролей.

Помимо червя Морриса существовали и другие легендарные вредоносные ПО. Одним из самых коварных считается вирус под названием I love you. От близких адресатов на почту приходили файлы с названием I love you, закодированные под txt-формат. Человек открывал их, и вирус распространялся по всем контактам через Microsoft Outlook. Далее он перезаписывал файлы на компьютере своими копиями и ломал систему при следующем запуске. Вирус занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый опасный. За десять дней зарегистрировали 45 млн случаев заражения. Крупные компании отказывались от почтовой системы, чтобы уберечь внутреннюю информацию. Общий ущерб оценили в $15 млрд. Вирус подхватили 10% компьютеров во всем мире.

Сегодня вирусы стали еще умнее. Чаще всего их можно поймать на электронной почте, в мессенджере или при скачивании файла из сети. В День защиты информации обычно проводят различные конференции программистов, направленные на защиту данных и способы борьбы с кибератаками. А для рядовых пользователей компьютеров это напоминание о том, что необходимо устанавливать антивирусные программы, не открывать прикрепленные файлы от неизвестных адресатов, устанавливать сложные пароли и не вносить личные данные на сомнительные сайты.

Фото на странице: armmypicca / Фотобанк 123RF

Фото на главной странице сайта: stockasso / Фотобанк 123RF

Материал подготовлен по данным из открытых источников.