Степан Николаевич Калмыков — российский ученый-радиохимик, доктор химических наук, академик, вице-президент РАН, декан химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

 

Академик С.Н. Калмыков — специалист в области радиохимии, чьи научные работы связаны с ее современными направлениями. Так, он впервые показал доминирующую роль коллоидных частиц в переносе плутония с подземными водами из мест захоронения радиоактивных отходов, определены его физико-химические формы в различных геохимических условиях.

Ученый разработал новые методы выделения и разделения радионуклидов из водных растворов с использованием углеродных наноматериалов и новых органических экстрагентов. Он предложил и реализовал новый метод получения радионуклидов медицинского назначения — 225Ac, 223Ra, 67Cu и других — для направленной терапии онкологических заболеваний.

С.Н. Калмыков занимается и преподавательской деятельностью. В МГУ он читает курсы «Введение в радиохимию и радиоэкологию», «Ядерная спектрометрия в химическом анализе», «Методы определения физико-химических форм радионуклидов и диагностики ядерных материалов», «Поведение радионуклидов в окружающей среде» и «Производство изотопов и ядерная медицина».

Степан Николаевич — ученый секретарь Межведомственного научного совета по радиохимии, член бюро Национального комитета российских химиков, член редколлегий научных журналов Radiochimica Аcta, Solvent Extraction and Ion Exchange, «Радиохимия», «Вопросы радиационной безопасности», «Радиоактивные отходы». В качестве приглашенного докладчика выступал более чем на 25 международных конференциях, входит в организационные комитеты международных конференций Actinides, Pu futures, Actinide XAS, NRC и других.

Автор более 150 научных работ, имеет государственные награды, лауреат  премии им. И.И. Шувалова, конкурса в области энергетики и смежных наук, конкурса грантов Президента РФ, диплома «100 лучших изобретений России», премии им. В.Г. Хлопина РАН.

 

Коллектив портала «Научная Россия» от всей души поздравляет Степана Николаевича с днем рождения и желает творческих успехов и новых открытий!