Академик Сергей Леонидович Чернышев празднует 68-летие. С.Л. Чернышев ― вице-президент РАН, известный специалист в области механики жидкости, газа и плазмы, аэродинамики транс-, сверх- и гиперзвуковых летательных аппаратов.

С.Л. Чернышев почти полвека работает в Центральном аэрогидродинамическом институте им. проф. Н.Е. Жуковского. Ученый разработал новые методы расчета аэродинамических характеристик летательных аппаратов и направления теории звукового удара. Под его руководством созданы новые компоновки сверхзвуковых самолетов, которые сочетают высокое аэродинамическое качество с низким уровнем звукового удара.

Осенью 2022 г. Сергей Леонидович Чернышев был избран вице-президентом Российской академии наук. В интервью корреспонденту нашего портала он говорил: «Наша главная задача в научной сфере и моя личная как вице-президента РАН ― состыковать логическую цепь, в которой фундаментальные исследования с низким уровнем технологической готовности по мере углубления знаний об изучаемом явлении становятся основой для решения практических задач на стадии прикладных исследований, находящихся на более высоком уровне технологической готовности. Именно на таком технологическом пути развития новые идеи воплощаются в реальных продуктах и объектах. Внедрение в практику ― это основная конечная цель естественно-научных направлений исследований».

С.Л. Чернышев ― лауреат многочисленных премий в области науки и техники, кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и ордена Дружбы. Автор более чем 250 научных работ, в том числе 16 патентов.

Коллектив портала «Научная Россия» поздравляет Сергея Леонидовича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья и плодотворной научной и организационной работы!