Олег Михайлович Алифанов — академик отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН. В 1964 г. окончил Московский авиационный институт (МАИ) по специальности «инженер-механик» и до сих пор трудится в стенах института и ведет активную преподавательскую работу: с 1987 г. — декан аэрокосмического факультета, с 1993 г. — заведующий кафедрой «Космические системы и ракетостроение». Читает курсы лекций по проектированию и отработке теплонагруженных конструкций, моделированию процессов функционирования летательных аппаратов. 

Среди научных интересов ученого — проектирование и тепловая защита летательных аппаратов. О.М. Алифанов основал новые научное направление и научную школу «Моделирование, идентификация и диагностика процессов тепломассообмена в ракетно-космической технике и энергоемких технологиях», имеющие особое значение для диагностики и моделирования процессов механики и теплопереноса, проектирования и отработки теплонагруженных конструкций и технологических процессов.

Его трудами созданы оригинальные экспериментальные установки для исследования и отработки тепловых и тепломеханических режимов конструкций летательных аппаратов, реализованы новые эффективные принципы диагностики и методики аэротермодинамических и тепловых.

Ученый ведет активную научную деятельность. Его авторству принадлежат более 480 научных работ, из них 13 монографий и 48 авторских свидетельств и патентов. На этой теоретической базе спроектированы и испытаны ракеты-носители «Н-1», «Энергия», космические аппараты «Метеор-2», «Марс-96», аэрокосмический аппарат «Буран».

Деятельность О.М. Алифанова высоко ценится научным сообществом: он — председатель экспертного совета по авиационной и ракетно-космической технике ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ, член Совета РАН по космосу, член президиума НТС «Роскосмоса».

Достижения академика отмечены рядом государственных наград — премией Правительства РФ им. Ю.А. Гагарина в области космической деятельности (2011); Государственной премией СССР (1984); премией Президента РФ в области образования (2002); орденами Почета (2020) и Дружбы (2001), а также рядом международных наград: медалью им. Фрэнка Малины Международной астронавтической федерации (1992); наградой Международной академии астронавтики (2004); премией им. А.Д. Эмиля МАФ (2006); премией и медалью им. академика А.В. Лыкова НАН Беларуси (2007) и дипломом Европейского качества и золотой медалью Европейской научно-промышленной палаты (2013). 

Редакция «Научной России» от всей души поздравляет Олега Михайловича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, долгих плодотворных лет жизни и благополучия!

Фото на странице: Архив портала «Научная Россия»