11 апреля родился выдающийся специалист в области исследований мозга, заведующий лабораторией нервных и нейроэндокринных регуляций Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН академик Михаил Вениаминович Угрюмов.

В одном из интервью М.В. Угрюмов сказал: «Мозг — это как линия горизонта: чем больше его изучаешь, тем больше возникает вопросов». Какие есть методы борьбы с заболеваниями мозга, как он развивается, способен ли менять свои функции в зависимости от среды — это лишь часть вопросов, на которые отвечает М.В. Угрюмов в своих исследованиях и научно-популярных лекциях. А современные представления об эпидемиологии, фармакоэкономике, клинике, патогенезе, диагностике и лечении болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона и других он описывает в своих книгах, где опирается на результаты исследований ведущих российских ученых.

Нейродегенеративные заболевания — одна из областей научных интересов академика. М.В. Угрюмов изучает болезнь Паркинсона и гиперпролактинемию, моделирует их и ищет новые подходы к диагностике и лечению. М.В. Угрюмов считает, что нейродегенеративных заболеваний можно избежать с помощью когнитивного тренинга: «В чем принципиальное преимущество этого подхода перед традиционной фармакотерапией? В том, что вы ничего не вводите в организм. Какое бы хорошее лекарство ни было, оно неизбежно оказывает побочное действие и имеет определенные противопоказания. В случае когнитивного и физического тренинга мы ничем не рискуем, ничего не теряем, зато многое приобретаем».

Наука занимает важное место в жизни М.В. Угрюмова. Он основал признанную во всем мире научную школу по нейроэндокринологии развития, существенно повлиял на исследования нейроэндокринной системы, доказав, что мозг функционирует как огромный мультипотентный эндокринный орган уже на ранних стадиях развития в момент образования нейронов и нейронных сетей и определяет развитие и функционирование периферических органов и самого мозга. Благодаря этой гипотезе наука по-новому взглянула на участие мозга в нейроэндокринных регуляциях развития организма. Он также пересмотрел идеи о патогенезе врожденных заболеваний и создал основы для технологий ранней диагностики, мониторинга и медикаментозной коррекции.

М.В. Угрюмов был советником президента РАН по международному научному сотрудничеству. В этом качестве он многие годы представлял РАН на ведущих международных площадках. Сегодня М.В. Угрюмов — вице-президент Российского физиологического общества им. И.П. Павлова, председатель Российского нейрохимического общества, член правления Российского нейроморфологического общества им. Б.И. Лаврентьева.

Заслуги М.В. Угрюмова отмечены высокими наградами, в том числе медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, премией им. Л.А. Орбели РАН, золотой медалью им. И.М. Сеченова, медалью «Памяти академика Н.М. Эмануэля» и др.

Коллектив портала «Научная Россия» поздравляет Михаила Вениаминовича с днем рождения! Желаем счастья, здоровья и дальнейших успехов в науке!

 

 

Материал подготовлен на основе информации сайта РАН.