Академик Христо Периклович Тахчиди празднует день рождения. Х.П. Тахчиди ― заслуженный врач РФ, известный российский офтальмохирург, директор НИЦ офтальмологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Ученый принимал участие в разработке отечественных офтальмологических лазеров нового поколения. Одно из ведущих научных направлений Х.П. Тахчиди ― проблема применения капсулы хрусталика в качестве пластического материала при проведении операций на переднем отрезке глаза. Академик разработал оригинальные высокоэффективные методики реконструкции хрусталиковой и иридо-хрусталиковой диафрагм с восстановлением их оптических свойств. Эти исследования стали основой для применения капсулы хрусталика как источника пластического внутриглазного тканевого материала, а также для изучения генетических основ офтальмопатологии и влияния нейротрофических и ангиогенных факторов на структуры глаза.

Под руководством Х.П. Тахчиди проводились исследования методов лечения пролиферативной ретинопатии, кистозного макулярного отека, тампонады витреоретинальной полости заместителями стекловидного тела, комплексного лечения отслойки сетчатки. В 2017 г. под его руководством впервые в России в глаз слепому пациенту вживили киберсетчатку, позволившую ему снова видеть.

Х.П. Тахчиди ― автор свыше 550 научных работ, в том числе 16 монографий, посвященных основополагающим разделам офтальмологии. Под его руководством защитились 34 кандидата и десять докторов наук. За научное обоснование, разработку и внедрение в офтальмологическую практику фотопротекторных искусственных хрусталиков с естественной спектральной характеристикой в 2005 г. академик Х.П. Тахчиди был удостоен премии Правительства РФ в области науки и техники.

Коллектив портала «Научная Россия» от всей души поздравляет Христо Перикловича с днем рождения! Желаем крепкого здоровья и новых научных успехов!