Видному российскому ученому исполняется 64 года.

Крупный специалист с мировым именем в области физики полупроводников, диэлектриков и создания сверхбольших интегральных схем академик Г.Я. Красников празднует 64-летие!

Окончив в 1981 г. с отличием физико-технический факультет Московского института электронной техники (МИЭТ), Геннадий Яковлевич пришел на работу в НИИ молекулярной электроники (НИИМЭ). Там он прошел все должности от инженера до генерального директора. До 2016 г. возглавлял опытный завод при НИИМЭ «Микрон».  В 2016 г. Г.Я. Красников стал руководителем приоритетного технологического направления по электронным технологиям. Сейчас Геннадий Яковлевич – заведующий кафедрой микро- и наноэлектроники в Московском физико-техническом институте и завкафедрой «Субмикронная технология СБИС» в МИЭТ. Он готовит специалистов высшей квалификации по самым перспективным направлениям нано- и микроэлектроники, развивает научную школу по наноэлектронным транзисторным структурам.

Г.Я. Красников – академик-секретарь Отделения нанотехнологий и информационных технологий РАН. Он создал научные и технологические основы формирования полупроводниковых структур с управляемыми и стабильными электрофизическими параметрами, выявил закономерности неравновесных процессов в переходных областях границ раздела систем кремний – диоксид кремния – металл на всем технологическом маршруте изготовления интегральных микросхем.

Научные достижения Геннадия Яковлевича  стали основой для более чем 200 типов микросхем, которые раньше производились только за рубежом. При участии Г.Я. Красникова создан уникальный комплекс по разработке и промышленному производству интегральных микросхем уровня 180-90-65нм, на базе которых реализуются стратегические государственные проекты.

Геннадий Яковлевич – лауреат Государственной премии РФ, автор более 400 научных работ, четырех монографий и более 40 авторских свидетельств и патентов. В интервью порталу «Научная Россия» он подчеркивал:  «Я … согласен с Ж.И. Алферовым и другими академиками, которые приводят высказывание президента Лондонского королевского общества, нобелевского лауреата по химии Джорджа Портера о том, что любая наука – прикладная. Другое дело, что от результатов одних исследований до их внедрения может пройти целый век, а в случае других – всего несколько лет. Наша задача – эти сроки сокращать». Над этой задачей Г.Я. Красников и его коллеги работают многие годы.

Мы поздравляем Геннадия Яковлевича с днем рождения! Желаем успехов в реализации самых смелых проектов, крепкого здоровья, долголетия, благополучия и плодотворной научной деятельности!