Академик Баграт Исменович Сандухадзе празднует 92-летие. Б.И. Сандухадзе ― выдающийся российский селекционер, создатель новых сортов озимой пшеницы, устойчивых к климату средней полосы России.

Благодаря исследованиям Б.И. Сандухадзе земля в центральной части Нечерноземья России стала давать богатые урожаи пшеницы. Первые испытания сортов в Подмосковье в 1990-е гг. показали результат более 100 ц с гектара ― колоссальный успех в сельском хозяйстве тех лет. Это позволило выращивать пшеницу и печь хлеб высокого качества в столичном регионе.

В лаборатории селекции озимой пшеницы и первичного семеноводства Московского НИИ сельского хозяйства «Немчиновка» ученый вывел зимостойкие, короткостебельные, устойчивые к полеганию и вредителям зерновые культуры. В соавторстве с другими учеными Б.И. Сандухадзе разработал около 20 сортов озимой пшеницы, известных в России и за рубежом, в том числе «заря», «янтарная 50», «немчиновская 52», «немчиновская 86», «московская низкостебельная», «московская 39».

Б.И. Сандухадзе ― лауреат Демидовской премии, заслуженный деятель науки Российской Федерации, автор более чем 200 научных работ. В честь Баграта Исменовича назван сорт пшеницы «Баграт», выращиваемый на Кубани.

Коллектив портала «Научная Россия» искренне поздравляет Баграта Исменовича с днем рождения! Желаем долголетия и новых научных успехов!