Исполнилось 66 лет известному ученому, физику, президенту РАН, академику Александру Михайловичу Сергееву.

Ведущий российский ученый в области лазерной физики, фемтосекундной оптики, теории нелинейных волновых явлений, физики плазмы и биофотоники и автор около 400 научных работ академик Сергеев хорошо известен в мировом научном сообществе.

В прошлом директор Института прикладной физики РАН и Федерального исследовательского центра, созданного на его базе, совместно с сотрудниками выполнил работы по теории нелинейного взаимодействия оптических полей сверхкороткой длительности с веществом.

Лауреат Государственной премии РФ возглавил межведомственный коллектив ученых-физиков и медиков, разработавших физические принципы и реализовавших в клинических условиях методы оптической томографии биотканей.

Ныне президент РАН академик Сергеев создал новый подход к описанию работы фемтосекундных лазеров на основе теории диссипативных оптических солитонов и предсказал новые режимы лазерной генерации, изучил новые нелинейно-волновые эффекты при распространении мощных фемтосекундных импульсов в веществе, предложил и обосновал концепцию генерации когерентного излучения аттосекундной длительности при ионизации атомов мощными фемтосекундными оптическими импульсами.

Под руководством академика Сергеева построен центр фемтосекундной оптики, включающий фемтосекундный лазерный комплекс тераваттного уровня мощности, Ti-сапфировый лазер с длительностью импульсов менее 10 фемтосекунд, комплекс для изучения сверхбыстрых процессов на поверхности с нанометровым разрешением. Главный научный сотрудник ИПФ РАН провел фундаментальные эксперименты по физике сверхсильных полей, такие как контролируемая микромодификация пространственной структуры вещества и создание с помощью лазерной плазмы широко перестраиваемых источников когерентного cверхкороткоимпульсного излучения в УФ диапазоне частот.

За работу по созданию петаваттного лазерного комплекса академик Сергеев в составе авторского коллектива удостоен Премии Правительства РФ в области науки и техники, а достигнутые результаты положены в основу проекта создания самого мощного в мире субэкзаваттного лазера XCELS.

Профессор Нижегородского университета создал научную школу "Фемтосекундная оптика, нелинейная динамика оптических систем и высокочувствительные оптические измерения».

Лауреат международной премии Грубера по космологии – соруководитель ряда крупных международных программ и заместитель председателя Совета при президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Президент Российской академии наук прилагает все силы для восстановления престижа российской науки, по внедрению научного подхода в экономику страны, в интеграцию науки и бизнеса, в укрепление международных научных связей. 

Поздравляем Александра Михайловича с днем рождения! Желаем новых успехов в научной и организационной работе и крепкого здоровья!

Фото из архива "Научная Россия".