Ульяновский государственный университет

Встреча с учащимися код-классов, профильных

информационно-технологических и физико-математических классов школ Ульяновской области

в рамках Дня программиста

Набережная р. Свияги, корпус №2 УлГУ, аудитория 40, аудитория 23

13 сентября

13.00-15.00

 

Каждый 256-ой день в году в мире отмечают праздник профессиональных работников IT-сферы. Мы постоянно сталкиваемся с плодами трудов программистов. Промышленность, медицина, образование, культура - сегодня все это базируется на информтехнологиях. Этот род деятельности становится все более массовым и в то же время символизирует авангард современного общества.
По случаю профессионального дня айтишников опорный вуз проводит встречу с учащимися профильных информационно-технологических и физико-математических классов школ Ульяновской области. Программа мероприятия будет насыщена интересными событиями. Участников ждут знакомство с Ульяновским госуниверситетом и его площадками, конкурсы, общение с специалистами университета, которые расскажут о том, как подготовить себя к профессии IT-специалиста и какие специальности по этому профилю есть в вузе. Представители крупных компаний поведают свои истории успеха в профессии.

Ожидается, что юных гостей поприветствуют министр образования и науки Ульяновской области Н.В.Семенова, директор ОГКУ «Правительство для граждан» С.В. Опенышева, директор MST Николай Фетюхин, директор МеdiaSoft Сергей Полуэктов и др. Директор Центра Интернет-образования УлГУ А.Е. Костишко наградит  представителей самых активных школ – партнеров УлГУ, где работают код-классы.

Участники встречи узнают о конкурсе разработки компьютерных и мобильных игр «CodeGuru», приуроченном к Международной акции «Час кода» (с 4 декабря)

Самым динамичным моментом праздника станет участие в интерактивном квесте. Кроме того, школьники смогут сделать яркие снимки с хештегом акции в специально оформленной фотозоне, познакомиться с тематической выставкой.

Празднование Дня программиста – давняя традиция опорного вуза. Ежегодно церемония превращается в яркое событие и настоящий гимн профессии айтишника.