В Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова 26 марта 2023 г. прошел день открытых дверей, где студенты и преподаватели МГУ познакомили гостей и абитуриентов с историей университета и его факультетами. Ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий прочитал традиционную лекцию об университете, в то время как научные лаборатории провели экскурсии для всех желающих.

День открытых дверей впервые за три года вновь прошел в очном формате. Он начался с выставки всех факультетов университета, на которой студенты знакомили посетителей МГУ с тем, чем они занимаются. Кроме того, среди стендов в главном корпусе МГУ были представлены разнообразные студенческие организации. Впоследствии каждый из факультетов пригласил гостей МГУ на отдельную экскурсию.

«Первое, что на выставке привлекает всеобщее внимание, — это робот-собака и VR-зона с фестиваля «Наука 0+», они пользуются особой популярностью. На всех факультетах можно найти что-то свое, везде представлены локальные интересные истории, интерактивы. Абитуриентам я бы посоветовала не зацикливаться на конкретных факультетах и постараться посмотреть многие, поскольку в МГУ много смежных программ и дисциплин. Кроме того, так можно прочувствовать атмосферу университета целиком», — рассказала студентка второго курса биологического факультета, член студенческой комиссии профкома МГУ Анна Златогорская.

После выставки факультетов в Актовом зале главного зала МГУ прошла традиционная лекция ректора Виктора Антоновича Садовничего об университете, его истории, возможностях, достижениях, студенческой жизни. Ректор коснулся как темы происхождения главного ВУЗа страны, так и его последних научных и культурных инициатив. Обширная обзорная лекция познакомила абитуриентов и гостей не только с фактами о МГУ, но и его традициями.

«День открытых дверей — это день, который позволяет всем пришедшим посмотреть, как устроен Московский государственный университет, и сделать выбор, который определит всю вашу дальнейшую жизнь. Я попробую рассказать, почему выбор в пользу МГУ будет для вас правильным решением, ведь это мое глубокое убеждение. Мы ждем вас в Московском университете!», — сообщил ректор В.А. Садовничий. После традиционной лекции ректор ответил на вопросы присутствующих в зале гостей. Кроме того, студенты МГУ рассказали о своем опыте поступления в университет, в частности о том, какие льготы дают дипломы олимпиад.

Лаборатории химфака МГУ. День открытых дверей МГУ 2023

Лаборатории химфака МГУ. День открытых дверей МГУ 2023

Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»

На Дне открытых дверей лаборатории химфака МГУ им. М.В. Ломоносова открыли свои двери для абитуриентов. Во время экскурсий по практикумам научные сотрудники факультета рассказали поступающим, чем им предстоит заниматься, если они выберут поступать на химфак. Будущие студенты разделились по группам и под руководством старшекурсников посетили различные практикумы, где послушали вводные лекции о направлениях химии, увидели техническое оснащение лабораторий, понаблюдали за проведением экспериментов, задали вопросы об учебном процессе. 

«День открытых дверей позволяет прийти и воочию взглянуть на факультет. Во-первых, познакомиться с преподавателями, внутренней обстановкой химического факультета, с практикумом, где студенты в дальнейшем будут работать. Или, например, попасть в научную лабораторию и познакомиться с настоящими учеными. Во-вторых, если студенты еще сомневаются, стоит ли идти к нам, День открытых дверей позволяет заинтересовать их и зажечь желание поступать на химфак МГУ», — рассказал Максим Лиханов, кандидат химических наук, научный сотрудник кафедры неорганической химии химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Больше всего поступающих интересовало, когда начинается практическая химия. Наставники обрадовали абитуриентов: в некоторых практикумах работа идет с первого курса. Например, главный предмет химфака на первом курсе — неорганическая химия, где студенты учатся работать в лаборатории. «В Московских школах студенты имеют опыт работы в химических лабораториях, а в региональных такая возможность зачастую отсутствует. Поэтому первые два месяца мы ”ставим руку” студентам: они учатся методам очистки, начинают работать с оборудованием, проводят первые несложные лабораторные опыты», — подчеркнул Максим Лиханов.

По словам сотрудников кафедры, в учебном плане факультета много практических занятий, и это основное преимущество химфака МГУ перед другими университетами. «Начиная с первого курса, студенты выполняют работы в практикумах, чтобы после окончания университета специалисты выходили с обширным спектром знаний и, самое главное, практическими навыками. Лаборатории химфака оснащены достаточно редкими приборами, тот же рамановский спектрометр, который есть у нас, в России большая редкость. Экскурсии по лабораториям показывают будущим студентам, каким образом организована научная деятельность факультета, какие их ждут перспективы, и как работа устроена изнутри», — заключил студент пятого курса химфака МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Маршавин.

Аспирант первого года обучения химического факультета МГУ Никита Гончаров проводит опыт на Дне открытых дверей МГУ

Аспирант первого года обучения химического факультета МГУ Никита Гончаров проводит опыт на Дне открытых дверей МГУ

Фото: Ольга Мерзлякова / «Научная Россия»