Рак легкого, молочной железы, толстой и прямой кишки, желудка – самые распространенные и по количеству случаев заболевания, и по летальности. Выявление болезни на ранней стадии, получение верного диагноза и начало лечения значительно повышают шансы пациентов выжить и победить болезнь. Важно продолжать работу с онкобольными даже в непростой период пандемии.

Оборудование российско-японского референс-центра ENDOONCO поэндоскопической диагностике и лечению

Оборудование российско-японского референс-центра ENDOONCO по
эндоскопической диагностике и лечению

 

Об этом в День борьбы против рака говорили в Московском научном исследовательском институте им. П.А. Герцена. 4 февраля в институте открыли российско-японский референс-центр ENDOONCO по эндоскопической диагностике и лечению. Это центр, где на японском оборудовании последнего поколения врачи могут быстро, уверенно и точно ставить диагнозы и, что важнее, учить и консультировать специалистов из других регионов России.

«Основная задача – это обучить специалистов в регионах. Понятно, что один референсный центр не сможет помочь всему населению Российской Федерации. Наша задача – обучить специалистов в каждом регионе: в онкологических учреждениях, в хирургических, гастроэнтерологических стационарах, чтобы качественные эндоскопические исследования и вмешательства проводились в каждом крупном городе», - рассказал руководитель центра ENDOONCO, заведующий отделом эндоскопии НМИЦ радиологии Минздрава Сергей Пирогов.

Оборудование нового центра – это не только аппаратура для эндоскопии, которая позволяет увеличить изображение в 200 раз и качественно вывести на широкий экран, но и телемедицинское оснащение. Врачи из регионов передают изображение в реальном времени, а коллеги из Москвы и Японии консультируют в сложных случаях. «Япония является пионером в эндоскопии, и весь мир ориентируется на японских специалистов. Многие из нас прошли обучение в Японии. В Японии самая высокая заболеваемость раком желудка в мире и одна из самых высоких - раком толстой кишки. Соответственно, сама эндоскопия придумана в Японии, для того, чтобы диагностировать и лечить эти формы рака. Бывают сложные случаи, и в этой ситуации мы просим наших японских учителей где-то нам помочь», - отметил Сергей Пирогов. Со специалистами из Японии российские врачи связываются примерно один-два раза в месяц.

В центре  ENDOONCO

В центре  ENDOONCO

 

В центре ENDOONCO

В центре ENDOONCO

 

Консультацию с коллегами из Японии провели во время открытия центра, на котором присутствовал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, главный внештатный онколог Минздрава России, академик РАН Андрей Каприн и посол Японии в России Тоехиса Кодзуки.

«Медицина – это приоритет для нас, потому что такое сотрудничество может чувствоваться в увеличении качества жизни. Сегодня присутствие министра Михаила Мурашко – это очень яркое доказательство того, что Россия придает очень важное значение сотрудничеству с Японией. Надеюсь, на основе этого центра сотрудничество будет развиваться еще дальше»,- сказал японский посол Тоехиса Кодзуки на открытии центра.

Посол Японии в России Тоехиса Кодзуки

Посол Японии в России Тоехиса Кодзуки

 

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко рассказал о развитии помощи онкологическим больным в России. Количество курсов химиотерапии за последние два года выросло почти в полтора раза, увеличилось и количество пациентов, которые прошли сеансы лучевой терапии. «В рамках оказания помощи пациентам со злокачественными заболеваниями, было принято принципиальное решение, что в период пандемии онкологическая служба, койки, и амбулаторные подразделения не будут вовлекаться в перевод и мобилизацию под пациентов с инфекционными заболеваниями, поскольку именно соблюдение сроков лечения для этой категории пациентов крайне важны. <…> Это, конечно же, проявилось в результатах – за период пандемии, по сравнению с допандемийным периодом показатели смертности населения от злокачественных новообразований снизились на 6 процентов», - рассказал Михаил Мурашко.

В День борьбы против рака в МНИОИ им. П.А. Герцена 

В День борьбы против рака отмечали – тревожно, что во время пандемии снизились объемы диспансеризации и медицинских осмотров, важно соблюдать меры безопасности, чтобы врачи могли работать в штатном режиме. Хотя и в таких сложных условиях количество пациентов с выявленной первой и второй стадией за последние два года выросло больше, чем на два процента. При этом за время пандемии COVID-19 значительно расширилась область телемедицины.

«Консультации по телемедицинскому каналу позволяют пациентам меньше передвигаться. За два года с 450 консультаций в год их количество выросло до 7000 в полгода. Это огромная работа. <…> Ковид, конечно, здорово ударил по диспансеризации, но раскрыл другие возможности, такие как телеконсультации и возможность общаться со специалистами дистанционно», - рассказал академик РАН Андрей Каприн.   

Главный внештатный онколог Минздрава России, академик РАН А.Д. Каприн

Главный внештатный онколог Минздрава России, академик РАН А.Д. Каприн

 

День борьбы против рака в МНИОИ им. П.А. Герцена завершился конференцией, на которой рассказали о просветительской акции «Онкопатруль» и подходах к раннему выявлению онкологических заболеваний.