19 сентября на Общем собрании членов РАН перед началом выступления со своими программами кандидатов в президенты действующий президент РАН Александр Сергеев снял свою кандидатуру.

«Данная предвыборная кампания проходит в беспрецедентных условиях», — заявил Александр Михайлович участникам Общего собрания РАН. «Многие члены академии подвергаются психологическому и внешнему административному давлению, особенно после публичного заявления своей позиции. Такого еще никогда не было, по крайне мере в новейшей истории академии наук. В этих сложных условиях я благодарю поддерживающих меня членов академии. Однако события последних дней заставляют меня снять кандидатуру. Это вынужденное решение», — прокомментировал Сергеев.

Академик Лев Матвеевич Зеленый призвал участников Общего собрания встать и поблагодарить Сергеева за ту работу, которую он провел за 5 лет. Также академик отметил, что не все члены РАН одобряют это решение. «Но мы должны его принять и думать, как развивать нашу академию дальше», — сказал Лев Зеленый.