Несмотря на то, что более глубокие слои океана прогреваются медленнее, чем поверхностные, животные, обитающие в глубоком океане, даже в большей степени столкнутся с проблемами потепления климата, - пишет eurekalert.org со ссылкой на Nature Climate Change.

Живые организмы в глубинах океана в большей степени подвержены климатическому потеплению и столкнутся с растущими проблемами, связанными с сохранением их предпочтительных тепловых сред обитания в будущем.

Международная группа ученых, возглавляемая специалистами из Университета Квинсленда в Австралии и включающая специалистов из Университета Хоккайдо, проанализировала современные и будущие глобальные закономерности скорости изменения климата в глубине океана. Их метрика описывает скорость и направление изменений температуры как показатель потенциальных перемещений морской биоты в ответ на потепление климата.

Несмотря на быстрое потепление поверхности, ученые обнаружили, что глобальные средние скорости изменения климата в самых глубоких слоях океана (> 1000 м) были в 2–4 раза быстрее, чем на поверхности во второй половине 20-го века. Авторы указывают на большую термическую однородность глубоководной среды океана как ответственную за эти высокие скорости. Более того, хотя прогнозируется, что скорости изменения климата будут замедляться в сценариях, предусматривающих сильное снижение выбросов парниковых газов, они будут продолжать расти в глубоком океане.

«Наши результаты показывают, что глубоководное биоразнообразие, вероятно, подвергается большему риску, потому что оно адаптировано к гораздо более стабильной термальной среде, - говорит Хорхе Гарси Молинос - климатолог из Арктического исследовательского центра Университета Хоккайдо, который принимал участие в исследовании. - Ускорение темпов изменения климата для глубокого океана является последовательным во всех испытанных сценариях концентрации парниковых газов. Это обеспечивает сильную мотивацию для рассмотрения будущих последствий потепления океана для глубоководного биоразнообразия океана, которое остается крайне малоизученным».

Согласно прогнозам, к концу этого столетия климатические скорости в мезопелагическом слое океана (200–1000 м) будут в 4–11 раз превышать текущие скорости на поверхности. Морская жизнь в мезопелагическом слое включает большое количество мелких рыб, которые служат пищей для более крупных животных, включая тунца и кальмаров. Это может создать дополнительные проблемы для коммерческого рыболовства, если хищники и их жертвы, расположенные ниже по толще воды, не будут следовать аналогичным изменениям диапазона.

Авторы также сравнили пространственные закономерности современной скорости изменения климата с таковыми для морского биоразнообразия для более чем 20 000 морских видов, чтобы показать потенциальные зоны риска, где высокое биоразнообразие и высокая скорость совпадают. Они обнаружили, что, хотя зоны риска для поверхностных и промежуточных слоев преобладают в тропических и субтропических широтах, участки самых глубоких слоев широко распространены во всех широтах, за исключением полярных регионов.

Ученые предупреждают, что, хотя неопределенность результатов увеличивается с глубиной, жизнь в глубоком океане также ограничена многими факторами, помимо температуры, такими как давление, свет или концентрация кислорода. «Не зная, насколько хорошо виды глубоководных океанов могут адаптироваться к этим изменениям, мы рекомендуем придерживаться осторожного подхода, который ограничивает негативные последствия других видов деятельности человека, таких как глубоководная добыча и рыболовство, а также планирование систем, учитывающих климатические особенности больших Морских охраняемых территория для глубокого океана», - говорит Гарсио Молинос.

[Фото: ru.123rf.com/profile_andreykuzmin]