Государственный Дарвиновский музей

представляет выставку «DIZA»

 (12 сентября – 25 октября)

 

На выставке представлены творческие работы молодой команды дизайнеров Дарвиновского музея Валентина Бинкевича, Егора Лысенко, Валерия Подольного, Наталии Семахиной и Марины Якубовской, выступающих в амплуа свободных художников.

 

Художники Дарвиновского музея — это большая команда. Её костяк составляют профессионалы советской школы выставочного дизайна Людмила Литвинова и Сергей Пешехонов. Именно они определяют элегантный и лаконичный стиль постоянной экспозиции и части временных выставок.

В сотрудничестве с ними, учась, споря и развиваясь, в музее выросло новое поколение талантливых специалистов: Валентин Бинкевич, Егор Лысенко, Валерий Подольный, Наталия Семахина, Марина Якубовская. Их пятеро, как пальцев на руке. И эта «рука» всегда в работе — около 80 выставок проходят ежегодно в Дарвиновском музее!  

Как дизайнеры создают выставки? Они превращают авторскую мысль в зрительные образы, меняют пространства залов до неузнаваемости, находят удобные для восприятия цвет и шрифт, располагают экспонаты так, чтобы хотелось рассмотреть их поближе. Они делают научное знание зрелищным. Сколько сложных, порой странных, и, тем не менее, интересных задач приходится решать им ежедневно! Например, за пару дней превратить паучье логово в птичье гнездо или, едва завершив строительство копии легендарного плота «Кон-Тики», приступить к возведению шестиметрового Древа жизни.

Непонятно, как у них хватает времени и сил, но это факт — кроме выставок они занимаются живописью, графикой, фотографией, музыкой. Плох тот дизайнер, который не может почувствовать себя «свободным художником». Эти дизайнеры  могут! В их произведениях — весь драйв современного искусства. И эта энергия, переосмысленная и упорядоченная, переходит в музейные выставки, в каждую из них они вкладывают свой талант, мастерство и стремление к новому.

Адрес музея: ул. Вавилова, д. 57 (ст. м. «Академическая»).

Телефоны: (499) 783-22-53 (автоответчик), (499) 134-61-24 (экскурсбюро),

для СМИ – (499) 132-02-02 (Елена Баранова lenbar@darwin.museum.ru;

Татьяна Коровкина tatkor@darwin.museum.ru).