Совместно с Российским обществом ириса
 24—26 мая

В наших садах паузу между ранневесенними и летними цветами удачно заполняют бородатые ирисы. Начинается цветение ирисов с карликовых разновидностей, которые обладают очень многими достоинствами. Они морозостойки, красивы, компактны, прекрасно сочетаются с почвопокровными и альпийскими растениями.

В зависимости от высоты цветоноса и некоторых других характеристик выделяют две группы низкорослых бородатых ирисов: миниатюрные карлики с цветоносами до 25 см высотой, на каждом из которых по 1—2 цветка, и стандартные карлики, высота их цветоноса от 25 до 37 см, на каждом по 2—3 цветка.

Ирисы-карлики цветут примерно на две недели раньше высоких бородатых сортов. Первые карликовые сорта ирисов были выведены в конце XIX века в немецкой садоводческой фирме. Вскоре и другие немецкие, а также французские и английские фирмы вывели новые сорта карликовых ирисов. В качестве родительских форм использовались низкорослые европейские виды — ирис приземистый и ирис карликовый.

Сейчас у карликовых ирисов представлена вся гамма окраски: чисто-белые, голубые, фиолетовые, розовые, бордовые, жёлтые, с пятнами, с различного цвета бородками, что позволяет создавать в наших цветниках всевозможные композиции.

Коллекционеры поделятся опытом выращивания, подробно расскажут о каждом сорте и помогут выбрать самый достойный для вашего сада.

Возрастное ограничение: 0+

Стоимость билета: детский — 140 руб., взрослый — 280 руб.

Режим работы:

24 мая с 12:00 до 18:00
 25 мая с 10:00 до 18:00
 26 мая с 12:00 до 21:00

www.gbmt.ru

https://vk.com/biomuseum

https://t.me/biomuseum 

https://www.tiktok.com/@biology_museum 

https://www.youtube.com/channel/UC5fMTx7LyEYQxPc4rxSNwbQ/videos