25 июля на нашем портале выйдут новые интервью – с заведующей лабораторией взаимодействия атмосферы и океана, заместителем директора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН Ириной Анатольевной Репиной и с заведующим лабораторией клеточных основ развития злокачественных заболеваний Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН Владимиром Сергеевичем Прасоловым.
Исследования взаимодействия атмосферы и океана – важнейшая часть изучения климата. Ведь океан – это основной двигатель климатических изменений, и во многом эти изменения происходят именно из-за такого рода взаимодействий.
Какие процессы происходят на границе между атмосферой и океаном? Почему это важно изучать? Чем отличаются эти взаимодействия для разных водных объектов? Какие новые фундаментальные знания это дает и как они могут использоваться на практике? Об этом рассказывает профессор РАН Ирина Анатольевна Репина, заведующая лабораторией взаимодействия атмосферы и океана, заместитель директора Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН.
Читайте и смотрите 25 июля с 10:00!
Над выяснением причин и механизмов превращения здоровых клеток в раковые и формирования их устойчивости к лекарственной терапии много лет трудятся ученые во всем мире. Найти ответы на эти вопросы помогают современные молекулярно-биологические и генетические методы. Работают над этим, в частности, специалисты лаборатории клеточных основ развития злокачественных заболеваний Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН.
Как и почему зарождается раковая клетка? Можно ли преодолеть устойчивость раковых клеток к терапии? Какие есть в этой области новые достижения и перспективы? Об этом – в интервью с заведующим лабораторией членом-корреспондентом РАН Владимиром Сергеевичем Прасоловым.
Присоединяйтесь! 25 июля с 14:00!