Фото: https://ru.123rf.com

 

День экологического  образования ─ праздник, который сегодня отмечают в России и странах бывшего Советского Союза. Ежегодно, начиная с 1991 года, этот день посвящается популяризации знаний об охране окружающей среды, причем участвуют в мероприятиях, приуроченных к празднику, как взрослые, так и дети. Дело не ограничивается только лекциями и конференциями, посвященными экологии, ─ 12 мая принято также проводить природоохранные мероприятия: очистку берегов рек и водоемов, уборку мусора в парках и лесных зонах, озеленение территорий.

В числе главных экологических проблем сегодня  ─ наводнения и цунами, связанные с перераспределением воздушных потоков и с вырубкой лесов, деградация почв, деградация вечной мерзлоты, загрязнения атмосферы, вредные выбросы CO2 и, конечно, так называемая мусорная катастрофа.

«В России только 7% граждан разделяют отходы. Остальные согласны это делать, если будет удобная инфраструктура в шаговой доступности, если так будет поступать большинство сограждан и если будет понятная инфографика на баках», — отмечает эколог Юлия Ермолаева в колонке, написанной для «Реального времени».

В свою очередь ООН сообщает, что общее количество отходов в мире составляет сегодня 4 миллиарда тонн в год, и этот показатель неуклонно растет. В период пандемии COVID-19 горы мусора пополнились миллионами одноразовых масок и перчаток.

В апреле этого года ООН объявила о новой инициативе по борьбе с морским мусором и очистке мирового океана. В рамках нового проекта будет проверено наличие в достаточном количестве мусороприемных сооружений в портах бедных стран, пишет ООН. Кроме того, будут проведены информационно-просветительские мероприятия для работников секторов судоходства и рыболовства. Планируются меры по обеспечению маркировки рыболовных снастей с тем, чтобы можно было определить их владельца, если они были утеряны или выброшены в море.

Фото: Ralph Pace / WAPP / EPA.

Фото: Ralph Pace / WAPP / EPA.

 

В последние годы во всем мире набирают популярность пляжные уборки: очистка прибрежной территории от мусора силами местных жителей. Волонтеры собираются группами или же собирают мусор поодиночке. Причем таким занятием не пренебрегают и многие знаменитости, публикуя результаты своих трудов в соцсетях. Важно, чтобы о проблемах окружающей среды знало как можно больше людей, поэтому такой праздник, как День экологического образования, особенно важен для нашей страны, где уровень культуры обращения с бытовыми отходами явно отстает от европейского.

Фото на главной странице сайта: https://ru.123rf.com