Увеличение физической активности должно стать одним из приоритетов спортивной медицины в России. Об этом заявила член-корр РАН Виктория Бадтиева, выступая на онлайн-заседании Научного совета РАН «Науки о жизни», посвященном методам и технологиям спортивной медицины в здравоохранении. 

 

По ее словам, одним из способов сохранения жизни и здоровья граждан может стать увеличение физической активности в самых разных формах: согласно исследованиям, постоянные физические нагрузки продолжительностью 75 минут в неделю приведут к снижению смертности, а также различных заболеваний, в том числе онкологических.

«Мы должны способствовать тому, чтобы нагрузка была систематической», — сказала Виктория Бадтиева. Это может быть скандинавская ходьба, бег и другие активности.

В то же время, физическая нагрузка не должна быть чрезмерной, это грозит внезапной смертью. Предотвратить эту опасность поможет постоянное медицинское обследование: по данным исследования, проведенного итальянскими специалистами, после внедрения обязательного медицинского контроля, число смертей среди спортсменов сократилось на 89%.

Источник фото: РАН