Владимир Валентинович Воеводин. Фото: Николай Мохначев. Из архива портала "Научная Россия"

Владимир Валентинович Воеводин. Фото: Николай Мохначев. Из архива портала "Научная Россия"

 

Сегодня, 27 сентября, началось одно из важнейших событий в мире суперкомпьютерных технологий: научная конференция «Суперкомпьютерные дни в России». Конференция будет идти два дня, наполненных интереснейшими научными секциями, выставками, семинарами, мастер-классами и многим другим. Формат участия смешанный, как в очном, так и в онлайн-режиме.

Владимир Валентинович Воеводин, директор Научно-исследовательского вычислительного центра МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор, член-корреспондент РАН начал конференцию с доклада на планерной секции: «Суперкомпьютерные технологии: перспективы, общество, люди».

«Многое изменилось за полтора года. Мы уже свыклись с тем, что постоянно видим друг друга через «окошечки» [онлайн-платформ]. Это уникальная возможность встретиться, пообщаться, это очень важно. За прошедший год многое изменилось, в том числе в области суперкомпьютерных технологий. Для этого достаточно посмотреть на список Топ-500, сегодня мы презентуем Топ-50 самых мощных компьютеров СНГ. Обратите внимание, что в списке самых мощных суперкомпьютеров России 4 изменения в первой десятке. Это очень отрадно. Знаю, что уже в следующей редакции, которую услышим в Дубне в следующем году, будут новые названия. Много всего произошло. В большей степени, позитивного».

Торстен Хефлер, профессор компьютерных наук в «ETH Zürich», ШвейцарияИсточник фото: скриншот из записи конференции

Торстен Хефлер, профессор компьютерных наук в «ETH Zürich», Швейцария

Источник фото: скриншот из записи конференции

 

С 35-й редакцией самых мощных суперкомпьютеров СНГ можно ознакомиться по ссылке: top50.supercomputers.ru. Возглавляют список установки «Кристофари» от Сбера, «Ломоносов-2» от МГУ, оба находятся в Москве. Тройку замыкает «МТС GROM» от МТС, который находится в Лыткарино.

Но к сожалению, есть и печальные новости – ушёл из жизни Виктор Павлович Гергель, доктор технических наук, профессор, исполнительный директор Научно-образовательного центра суперкомпьютерных технологий: «Мы все его помним, это уникальный человек, который всегда приносил тепло, который был душой нашего суперкомпьютерного сообщества. Тот энтузиазм, с которым он подходил к делу, по отзывам тех, кто вместе с ним работал, это светлое отношение к жизни, желание двигаться вперёд были с ним с ним абсолютно всегда. Очень приятно, что он взрастил целую плеяду молодых ученых, многих мы знаем, видим на конференциях, многие будут участвовать и на этой. Молодой коллектив, который всегда был вокруг Виктора Павловича – великое достояние», - говорит Владимир Валентинович.

Теплыми воспоминаниями о Викторе Гергеле поделились и другие участники конференции, в том числе: Роман Григорьевич Строгин, ННГУ; Леонид Борисович Соколинский, ЮУрГУ; Владимир Яковлевич Модорский, ПГНИУ; Юрий Яковлевич Болдырев, СПбПУ.  

Далее в пленарной секции были представлены доклады. С докладом о «Data-centric Python», который при своей мобильности может обеспечить высокую производительность,  выступил профессор компьютерных наук в «ETH Zürich» Торстен Хефлер. Как сообщает докладчик, Python стал языком научных вычислений благодаря его богатой научно-ориентированной программной экосистеме. Интерес к нему возрос, но этот язык программирования не всегда обеспечивает высокую производительность в вычислениях. Как сохранить высокую производительность – рассказал Торстен Хефлер.

Томас Людвиг (на верхнем изображении) отвечает на вопрос Владимира Воеводина. Скриншот из записи конференции.

Томас Людвиг (на верхнем изображении) отвечает на вопрос Владимира Воеводина. 
Скриншот из записи конференции.

 

Руйбо Ван из Национального университета оборонных технологий из Китая рассказал об особенностях работы различных операционных систем в эпоху «Exascale». Годится ли Linux  для суперкомпьютеров, для каких решений подходит японская операционная система McKernel, в чем преимущества операционной системы от Intel – mOS и есть ли у Китая уже технологии, которые позволят работать с мощнейшими суперкомпьютерами.

Томас Людвиг из Немецкого центра климатических вычислений рассказал о важности воспроизводимости вычислений по уже имеющемуся коду, в особенности в изучении изменчивого климата.

Завершил пленарную секцию доклад ведущего сотрудника кафедры биоинженерии биологического факультета МГУ Алексея Константиновича Шайтана. В своем докладе он обратил внимание на то, что когда-то люди очень удивлялись длине расшифрованного генома ДНК, но если загрузить его на флешку, то получается, что он будет иметь вес намного меньший, чем многие компьютерные программы. На самом ли деле человек так просто устроен?

 

Подробнее о конференции можно узнать на сайте: russianscdays.org