Перечислять научные достижения Николая Геннадиевича Басова очень сложно. То, что мы сегодня видим вокруг, во многом было определено в те годы, когда закладывались основы лазерных принципов генерации электромагнитного поля. Об этом сказал директор ФИАН член-корреспондент РАН Николай Колачевский, выступая на президиуме Российской академии наук, посвященном 100-летию со дня рождения Н.Г. Басова.

 

«Николай Геннадиевич Басов ― это фигура, которая уже более 70 лет пронзает научные пласты России и мира.<…> Он действительно является основоположником квантовой электроники. Совместно с А.М. Прохоровым он внес решающий вклад в то, что мы сегодня видим», ― сказал Николай Колачевский.

Он добавил, что основы лазерно-мазерного излучения, заложенные Н.Г. Басовым, получили бурное развитие и легли в основу существующих разработок.

«Важно выделить два научных события в истории ФИАН и в истории СССР. Это создание первого рубинового лазера в ФИАНе,<…> когда лазеры с открытым резонатором вступили в свой «парадный» путь. И, конечно, полупроводниковый лазер, который был реализован Басовым, Поповым и Вулом <…>. Он обладал огромным количеством недостатков по тем временам, а сегодня является одним из наиболее мощных инструментов квантовой электроники», ― рассказал Николай Колачевский.