Член-корреспондент РАН, директор ФНЦ исследования и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова РАН Айдар Ишмухаметов и руководитель направления по качеству и инновационным разработкам этого же Центра Александра Синюгина представили на Научном совете РАН "Науки о жизни" на тему "Вакцины и новые методы лечения COVID-19: проблемы и перспективы" доклад "Ковивак – вакцина для профилактики COVID-19".

Айдар Ишмухаметов в процессе своего выступления рассказал о платформе по созданию медицинских иммунобиологических препаратов. По его словам, она основана на совокупности научно-исследовательских данных, технологических решений, набора применяемых биотехнологических и конструктивных методов, а также оборудования, сырья и материалов для технологии. Вторым аспектом работы докладчик назвал масштабирование, представляющее собой процесс разработки и формирования новых технологических решений.

Ученый представил данные о новых вакцинах, разработанных Центром в период с 2016 по 2021 годы: «Мы создали, по крайне мере, семь вакцин, большая часть которых вошла в оборот. Для всех указанных препаратов существует общая современная биотехнологическая платформа цельновирионных вакцин, которая имеет определенную последовательность действий. Это культивирование клеток, размножение вируса, фильтрация и концентрирование, хроматографическая очистка, и, наконец, формуляция и розлив».

Айдар Ишмухаметов прокомментировал различия между лабораторным и промышленным масштабами биотехнологий. По его словам, в процессе перехода от одного к другому усложняется контроль течения процесса и качества продукта. Также при этом достигается максимальная предсказуемость результатов и повышается экономическая эффективность производства.

Особое внимание уделили и данным о хронологии разработки вакцины КовиВак, покрывая временной промежуток с марта 2020 по августа 2021 года. Последовательности выделения вируса ученые задепонировали в базу данных GisAID. В процессе разработки технологии специалисты сохраняют иммуногенность и безопасность после инактивации и подбирают условия очистки инактивированных. Айдар Ишмухаметов также рассказал и о клинических исследованиях КовиВак, которых проходили в трех фазах.

В конце доклада специалист изложил перспективы развития цельновирионных вакцин и подчеркнул три основы будущего этой сферы: промышленную биотехнологию, структурную вирусологию и генетическую инженерию.

Автор: Анастасия Прейзнер

Источник фото: Пресс-служба центра имени Чумакова