Антропологи из Института истории человечества Макса Планка (Германия) обратились к неожиданному источнику информации – бусам из страусиной яичной скорлупы, – чтобы определить, как взаимодействовали между собой разные культуры в Африке 50 тысяч лет назад, сообщает пресс-служба института. Результаты работы опубликованы в журнале Nature.

Бусы из скорлупы страуса – старейшие украшения в мире, для которых люди полностью преобразовали скорлупу. При этом у каждой культуры получались формы бусин в своем стиле. По этим формам доисторических аксессуаров исследователи могут проследить культурные связи.

Авторы работы собрали самую большую в истории базу данных бусин из скорлупы страусиного яйца. В нее входят данные о более чем 1500 отдельных бусинах, обнаруженных в 31 месте на юге и востоке Африки за последние 50 тысяч лет. Сбор этих данных занял более десяти лет.

Сравнивая характеристики бусин, такие как общий диаметр, диаметр апертуры и толщина скорлупы, ученые обнаружили, что 50–33 тысячи лет назад люди в восточной и южной Африке использовали почти идентичные бусины. То есть, вероятно, между этими людьми была сформирована социальная сеть, растянувшаяся более чем на 3000 километров.

Эта связь между востоком и югом, существовавшая 50–33 000 лет назад, является старейшей из социальных сетей, которые были установлены, и она совпадает с особенно влажным периодом в Восточной Африке. Вероятно, взаимодействие людей прекратилось из-за серьезных изменений климата. Примерно в то же время, когда культурные связи прервались, в Восточной Африке резко сократилось количество осадков, поскольку пояс тропических дождей сместился к югу. Это увеличило количество дождей на обширной территории, соединяющей восточную и южную части Африки, периодически затопляя берега рек и, возможно, создавая географический барьер, разрушающий региональные социальные сети.

[Фото: JENNIFER MILLER]