Благотворительный фонд «Система» объявил об открытии третьей в 2014 году Летней научно-образовательной школы Всероссийской программы «Лифт в будущее» для победителей Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов».

На протяжении трех лет Благотворительный фонд «Система» ежегодно проводит конкурс «Система приоритетов» для одаренных и увлеченных естественнонаучными, точными и прикладными дисциплинами ребят – учащихся 7–11 классов со всей России и стран ближнего зарубежья. В этом году только из Российской Федерации на Конкурс были поданы заявки из 66 регионов. Подача заявки на Конкурс для ребят является первым шагом на пути самоопределения и становления в профессии.

По итогам Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов–2014» 750 победителей получили уникальную возможность совершенно бесплатно отправиться во время каникул в одну из четырех Летних научно-образовательных школ «Лифт в будущее». 

В этом году впервые для юных ученых свои двери открыли три межрегиональных и одна Всероссийская Летняя школа.

Первые 300 победителей Конкурса прошли обучение в Летних научно-образовательных школах в Смоленске и во Владимире.

Следующие 150 победителей ежегодного Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов» собрались в Республике Башкортостан (деревня Языково близ Благовещенска, ДОЛ «Зарница»), чтобы пройти обучение с 18 июля по 4 августа в третьей в 2014 году Летней научно-образовательной школе «Лифт в будущее».

«Летние школы, в том числе и Школа в Республике Башкортостан – это один из стратегических инфраструктурных проектов нашего Благотворительного фонда, реализуемых в рамках Всероссийской научно-образовательной программы «Лифт в будущее». С каждым годом число участников и география Программы расширяется, также растет и число проектов Программы, – рассказывает Елена Шмелева, вице-президент Благотворительного фонда «Система», декан Высшей школы управления и инноваций МГУ имени М.В. Ломоносова. – За три года реализации Программы ее участниками стали порядка 100 000 школьников и студентов со всей России, установлены партнерские отношения с ведущими вузами страны, удалось создать институт кураторов, объединивший более 300 специалистов в области естественных, точных и прикладных наук, бизнеса и образования. Программа «Лифт в будущее» уже получила поддержку в 19 регионах России. А в середине июля этого года БФ «Система», АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Правительство Свердловской области подписали «дорожную карту» по реализации программы «Лифт в будущее» на территории Свердловской области. Таким образом Свердловская область становится нашим первым пилотным регионом по тиражированию программы».

В течение двух недель участники Летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее» будут разрабатывать инновационные инженерно-технические проекты развития Республики Башкортостан. Специально для всех Летних школ была сформирована уникальная образовательная программа, которая включает в себя работу в научных лабораториях, практические занятия по моделированию и проектированию, STEM-игры. Экспертами Летней школы выступают ведущие специалисты высокотехнологичных российских компаний, входящих в Группу компаний «Система» – ОАО «Башнефть», ОАО «МТС», ООО «БЭСК», ООО «Таргин», Группа компаний «РТИ», Группа компаний «Микрон». Компании сформулировали проблематику проектов, разрабатываемых участниками Летней школы. Обучающий процесс проходит под руководством профессоров ведущих вузов страны – МГУ имени М.В. Ломоносова, МАМИ, МИТХТ и МАИ и др.

Отмечая значимость Летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее» в поддержке и развитии молодежи, увлекающейся научно-техническими дисциплинами, Наталия Вервинская, ведущий специалист-эксперт Министерства образования Республики Башкортостан, отметила: «В первую очередь, от имени Министерства образования Республики Башкортостан благодарим Благотворительный фонд «Система» за возможность принять очередную Летнюю научно-образовательную школу «Лифт в будущее» и за возможность предоставленную Фондом нашим детям пройти обучение в данной Школе. Мы считаем очень важным поддержать проект, который способствует развитию юных дарований нашей Республики в их научно-техническом образовании. Благодаря данной Школе мы сможем задать правильную систему координат и создать дополнительные стимулы для наших детей. Надеемся, что итоговые проекты участников Школы будут представлены не только на презентации в рамках Юниор-ЭКСПО, но и на августовском совещании Министерства образования».

В свою очередь представители компаний – экспертов Летней школы отметили высокую значимость Школ и в помощи в формировании будущего инновационного кадрового резерва.

«Программа «Лифт в будущее» имеет большее значение и для молодежи Республики Башкортостана, и для нашей компании, – сказала директор департамента корпоративных коммуникаций ОАО АНК «Башнефть» Зоя Гущина. – Мы с большим энтузиазмом отнеслись к идее проведения региональной школы в Республике Башкортостан и постарались максимально интегрироваться в проект. По тематикам школы будут работать наши ведущие эксперты в стратегических областях развития компании. Дети наших сотрудников, прошедших конкурс аттестатов, также здесь. Есть несколько ребят из нашего подопечного детского дома, социализацией воспитанников которого мы активно занимаемся. Кроме того, в школу направились победители олимпиады нашего ключевого КСО-проекта «Я хочу быть нефтяником», который, в свою очередь, является одной из важнейших частей программы «Лифт в будущее». Проект «Я хочу быть нефтяником» непосредственно связан с привлечением молодежи в нефтяную отрасль, являющейся системообразующей для экономики республики. Участие в программе – отражение социальной ответственности «Башнефти», которая при участии Благотворительного фонда «Система» осуществляет масштабные инвестиции в развитие социальной инфраструктуры Башкортостан. За 2009-2013 гг. на эти цели направлено более 6 млрд рублей, в первую очередь – в сферы образования, здравоохранения и спорта».  

«Мы уделяем особое внимание работе с молодыми специалистами – каждый год несколько тысяч талантливых выпускников становятся частью компании МТС. Многие из них демонстрируют выдающиеся результаты и уже через несколько лет становятся признанными профессионалами и развивают проекты, определяющие развитие телекоммуникационной отрасли в стране. Мы с удовольствием поддерживаем мероприятия, которые проводит Благотворительный фонд «Система», в частности, работу Летней научно-образовательной школы в деревне Языково, где собрались талантливые ребята со всей России. Для студентов Летней школы мы запланировали широкий спектр активностей, например, несколько образовательных мастер-классов по различным тематикам от экспертов МТС. Кроме информации о тенденциях и тонкостях рынка телекоммуникаций мы предоставим талантливым школьникам возможность принять участие во всероссийском благотворительном проекте МТС «Поколение Маугли», который направлен на развитие творческих способностей детей по всей стране. МТС также обеспечит участников школы бесплатным wi-fi доступом в интернет на протяжении всего периода обучения», – отметил директор МТС в Республике Башкортостан Павел Коротин.

В рамках пресс-конференции, посвященной открытию Летней школы в Республике Башкортостан, Ольга Селиверстова, заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Таргин» рассказала: «В рамках Летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее» будет организована экскурсия в ООО «Таргин». Там участникам Школы покажут учебную буровую, а также участок производства кабельных линий. Специалисты компании проведут мастер-класс «Нефтяная скважина: от бурения до ликвидации».

Проекты участников Летней научно-образовательной школы «Лифт в будущее» будут разрабатываться в рамках трех основных направлений: «Нефтедобыча и нефтепереработка», «Энергетика», «Экология и природопользование».

В направлении «Энергетика» ребята будут обсуждать проблемы развития топливно-энергетического комплекса, разрабатывать проекты по модернизации и обеспечению конкурентоспособности в данной сфере в среднесрочной и долгосрочной перспективах, в частности, прорабатывать финансовую составляющую каждого из проектов.

В блоке «Экология и природопользование» участники и их наставники проведут всесторонний анализ проблемы загрязнения окружающей среды и сосуществования искусственной и естественной природы, перспектив природопользования, восстановления исторических ландшафтов, недропользования и кластеров органического земледелия Республики Башкортостан.

Проектные группы по направлению «Нефтедобыча и нефтепереработка» будут работать над решением проблем реализации стратегии по созданию шести нефтегазохимических кластеров, строительству трубопроводов, технологическому взаимодействию с иностранными нефтегазовыми компаниями, в связи с изменением ситуации – началом широкого использования сланцевых технологий и угрозы падения цены на нефть; проблем механизмов переориентации экономики на более глубокую переработку нефти и нефтехимию на территории России и экспорт продуктов высокого передела, внедрения новых технологий и выхода на иностранные рынки конкурентоспособной продукции более высоких переделов.

Также участники Летней научно-образовательной школы пройдут курс микробиологии, робототехники и программирования, получат опыт проведения экологического мониторинга.

«Нам кажется особенно важным, что обучающая программа каждой нашей Школы строится с учетом той социально-экономической специфики региона, в котором она проводится. Ребята вместе с наставниками, представителями ведущих компаний региона, при участии представителей органов местной власти пытаются проанализировать проблематику региона и предложить свое видение и концепции проектов по помощи в решении тех или иных проблем, которые, в свою очередь, через несколько лет могут лечь в основу реальных программ», – отметила Татьяна ГвилаваПрезидент Благотворительного фонда АФК «Система». 

По итогам интенсивного курса обучения участники представят свои технологические проекты по развитию Республики Башкортостан в рамках специализированной выставки «Юниор-ЭКСПО», которую смогут посетить все желающие. 

Информационными партнерами Всероссийской научно-образовательной программы «Лифт в будущее» в 2014 году выступили: федеральный телеканал «Россия 24», информационное агентство «ИТАР-ТАСС», интернет-газета «Газета.Ру», федеральный телеканал «Общественное телевидение России» (ОТР), информационное агентство «Агентство социальной информации», информационный журнал «Евромаг», Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС), журнал «В мире науки». 

Информационными партнерами Летней научно-образовательной школы Всероссийской программы «Лифт в будущее» в Республике Башкортостан являются: газета«Республика Башкортостан», Башкирское спутниковое телевидение, портал «Proufu», газета «Bonus», портал Ufatime.ru, радио «Спутник FM», Молодежная газета (Уфа), портал Bashmedia.info, портал «Образование: путь к успеху», телеканал «Вся Уфа».

Контактная информация:
Пресс-служба Благотворительного фонда «Система»
Ирина Мячина
Моб.: +7 (926) 257-92-00
E-mail: press@bf.sistema.ru 

Справка

О Благотворительном Фонде «Система»

Благотворительный фонд «Система» – основной инструмент для осуществления благотворительной деятельности крупнейшей российской акционерной финансовой корпорации «Система» и ее дочерних компаний. Главная задача фонда – достижение максимальной эффективности социальных и благотворительных инвестиций корпорации. Для поддержки Фондом часто выбираются проекты, имеющие уникальный, новаторский характер, зачастую в сферах, ранее не попадавших в поле зрения спонсоров и благотворителей. 

О Всероссийской программе по работе с талантливыми детьми и молодежью «Лифт в будущее» 

Программа носит долгосрочный характер и реализуется Благотворительным фондом «Система» на постоянной основе с конца 2011 года в целях содействия развитию научно-технического творчества детей и молодежи и создания системы «социальных лифтов», обеспечивающей воспроизводство кадрового потенциала и развитие института наставничества в высокотехнологичных российских компаниях.

Источник: Благотворительный Фонд «Система»