Новая роботизированная «рука» может легко взять как мягкий фрукт или ручку, так и хрупкий фужер или тяжелую электродрель, передает портал Science News. При этом она не помнет фрукты и не разобьет стеклянный предмет.

Каркас робота сделан из силиконовой резины с замысловатым дизайном, вдохновленным техникой оригами, и обтянут воздухонепроницаемой латексной оболочкой. Когда воздух высасывается из захвата, резина сжимается, заставляя скелет оригами собираться в узкую воронку. Ребристая внутренняя поверхность воронкообразной «руки» и шероховатая фактура латекса помогают роботу удерживать предметы.

В лабораторных экспериментах робот поднимал предметы домашнего обихода различных размеров и форм: будь то смартфон или кружка. В то время как жестким роботизированным рукам не хватает ловкости и они могут разбивать деликатные предметы, этот резиновый захват осторожно обращается с хрупкими вещами, такими как мягкие фрукты и фужеры.

И в отличие от других мягких роботизированных рук, которые пытаются поднять тяжелый груз, это устройство может поднять примерно до 12 килограммов, что более чем в 120 раз превышает его собственный вес. Эта способность позволила роботу поднять полную бутылку вина и электрическую дрель. Такое универсальное устройство сможет однажды работать на заводской сборочной линии или помогать по дому.

Шугуан Ли (Shuguang Li), робототехник из Гарвардского университета и Массачусетского технологического института, и его коллеги планируют представить свою разработку на Международной конференции по робототехнике, которая пройдет в Монреале в мае.

[Фото: JASON DORFMAN/MIT CSAIL]