В 2020 году на биологическом факультете МГУ откроется новая магистерская программа «Структурная биология и биотехнология» под научным руководством лауреата Нобелевской премии Курта Вютриха. Она будет реализована на базе кафедр биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Института биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова, Центра научно-технологической инициативы ИБХ РАН, ФИЦ Биотехнологии РАН и других ведущих научных институтов.

Разработка программы была определена в 2018 году на встрече декана биологического факультета, академика Михаила Кирпичникова и Нобелевского лауреата, почётного доктора и советника ректора Московского университета профессора Курта Вютриха. Тогда же был подписан меморандум о стратегии построения магистерской программы.

Курт Вютрих, в настоящий момент возглавляющий лабораторию в Швейцарской высшей технической школе (ETH, Цюрих), является профессором структурной биологии в институте Скриппса (TSRI), Ла-Хойя, Сан-Диего (Калифорния). В 2002 году Курт Вютрих был удостоен Нобелевской премии по химии за разработку метода применения ЯМР-спектроскопии для определения трёхмерной структуры биологических макромолекул в растворе. Вютрих известен своими работами в области прионных белков, рецепторов семейства GPCR и разработки структурных методов для исследования больших молекул.

Декан биологического факультета МГУ академик Михаил Кирпичников: «Структурная биология – быстро развивающаяся область наук о живом, объединяющая в себе молекулярную биологию, физику, химию, фармакологию, биоинформатику, компьютерное моделирование и программирование. Именно структурные исследования позволяют проследить работу отдельных компонентов живой клетки – белков, липидов, нуклеиновых кислот на молекулярном и атомном уровне. Знание пространственной структуры различных клеточных мишеней: рецепторов, ионных каналов, сигнальных киназ, позволяет решать задачи по рациональному дизайну новых лекарственных препаратов. Современные структурные методы также дают возможность исследовать большие супрамолекулярные комплексы, такие как системы транскрипции, рибосомы, митохондрии и вирусные частицы, и незаменимы для решения задач синтетической биологии».

Магистерская программа включает лекции ведущих ученых, работающих в различных областях структурной и молекулярной биологии и представляющих основные структурные методы, а именно: рентгеновскую кристаллографию, крио-электронную микроскопию, ЭПР, спектроскопию ЯМР и компьютерное моделирование. В программе предусмотрены семинары и лабораторные работы, позволяющие вплотную ознакомиться со всеми этими методами и освоить основные подходы к рекомбинантному получению биологических объектов в клетках бактерий, дрожжей, насекомых и млекопитающих. Дипломные работы будут выполняться в ведущих российских лабораториях, занимающихся структурной биологией. Окончание магистратуры по программе “Структурная биология и биотехнология” заложит основу для дальнейшей карьеры в ведущих научно-исследовательских лабораториях.

Обучение на магистерской программе «Структурная биология и биотехнология» очное, на русском языке. Набор до десяти студентов, половина мест может быть обеспечена за счёт средств Федерального бюджета.

Руководитель программы – д.б.н. Екатерина Люкманова, старший научный сотрудник биологического факультета МГУ, заведующий лабораторией биоинженерии нейромодуляторов и нейрорецепторов Института биоорганической химии им. академиков М. М. Шемякина и Ю. А. Овчинникова. 

[Фото: wikipedia.org]