Сотрудники биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова при содействии зарубежных коллег описали новый вид хвостатых амфибий, крокодилового тритона Tylototriton thaiorum. Раньше находки этого вида ошибочно принимали за северовьетнамского крокодилового тритона T. vietnamensis или лаосского T. notialis. Первоописание нового вида опубликовано в научном журнале Taprobanica. Исследование проходило при грантовой поддержке Российского научного фонда (проект №19-14-00050).

Новоописанный тритон Tylototriton thaiorum в естественной среде обитания

Новоописанный тритон Tylototriton thaiorum в естественной среде обитания

 

До недавнего времени науке был известен 31 вид крокодиловых тритонов (род Tylototriton). Все они обитают во влажных горных лесах Вьетнама, Лаоса, Таиланда и Мьянмы. Большинство из этих видов — эндемики, то есть встречаются на ограниченной территории, не выходя за её пределы.

Новоописанный вид Tylototriton thaiorum раньше принимали за T. vietnamensis или T. notialis: первый обитает на севере Вьетнама, а второй — несколько южнее, в восточной части Центрального Лаоса. Находки, которые были сделаны между двумя этими регионами, относили к одному из уже известных видов.

Однако герпетологи из МГУ под руководством доцента кафедры зоологии позвоночных биологического факультета МГУ Николая Пояркова, анализируя все находки крокодиловых тритонов из собственных сборов, привезенных из экспедиций, и музейные коллекции, обнаружили, что отдельные образцы, собранные в локациях между типичными ареалами T. vietnamensis и T. notialis, некоторыми признаками отличаются от обоих известных видов. В частности, у них нет оранжевых крапинок в складках кожи на горле, характерных для ближайшего соседа T. notialis, пальцы короче и менее выразительно окрашенные. Так учёным закралось подозрение, что они имеют дело не с двумя, а с тремя видами, один из которых пока не описан.

Предполагаемый ареал новоописанного тритона Tylototriton thaiorum (выделен прямоугольником) и место его обнаружения (отмечено красной звездой) // Источник: Николай Поярков, МГУ

Предполагаемый ареал новоописанного тритона Tylototriton thaiorum (выделен прямоугольником) и место его обнаружения (отмечено красной звездой) // Источник: Николай Поярков, МГУ

 

Молекулярно-генетические данные подтвердили догадки учёных: Tylototriton thaiorum отличался по генам ND2 и 16S рРНК мтДНК от T. notialis на 3%, а от T. vietnamensis и того более. Такой степени различий вполне достаточно, чтобы считать образец новым видом. По образцу, хранящемуся теперь в коллекции Зоологического музея МГУ, новый вид и был описан по всем современным стандартам. Филогенетический анализ показал, что Tylototriton thaiorum и T. notialis, по-видимому, виды сестринские, оттого и отличаются друг от друга незначительно. Вероятно, произошли они от единого общего предка, потомки которого оказались изолированы друг от друга рекой Ка.

«Название новому виду тритонов – "thaiorum" – мы решили дать в честь племени тай, родственного таиландцам национального меньшинства, населяющего северный Вьетнам. Именно на территории этого народа и проходили наши исследования в провинции Нгеан, а организовать экспедицию в эти дикие места было достаточно непросто. Тайцы помогали нашей команде с установкой лагеря, помогали готовить еду, наконец, именно охотники этого племени показали мне лужи, в которых они встречали тритонов, и в результате удалось собрать несколько экземпляров нового вида», — рассказал Николай Поярков.

На сегодняшний день находки новоописанного крокодилового тритона T. thaiorum известны лишь только из горных лесов заповедника Пухоат, где они встречаются на высотах от 700 до 1000 м над уровнем моря. Авторы публикации предлагают классифицировать этот вид как находящийся под угрозой вымирания и включить его в Красную книгу Международного союза охраны природы (IUCN).

 

Источник информации и фото: пресс-служба МГУ

Источник фото: Николай Поярков, МГУ имени М.В. Ломоносова