Эти чешуекрылые используют жилки на своих крыльях как биологические антенны, чтобы усилить звуки, которые иначе они бы не услышали. Такая стратегия имеет решающее значение для выживания, пишет журнал Science.

У многих бабочек (например, у совок, пяденец, огневок) есть крошечные «уши», которые расположены в ямочках на брюшке, у основания передних крыльев. Эти полости покрыты кожистыми мембранами, под которой находятся похожие на пузырьки участки трахей с подходящими к ним нервами. Мембраны начинают колебаться в ответ на звук – их вибрацию улавливают нервные окончания, и сигнал по ним передается в мозг. С помощью этого органа бабочки могут улавливать ультразвуковые колебания на частоте 10-100 кГц. Как оказалось, чешуекрылые могут усилить слух и с помощью других частей тела.

Чтобы сделать новое открытие, исследователи собрали 30 обычных древесных нимф (Cercyonis pegala). У этого вида необычно «вздутые» передние жилки на крыльях. Биологи воспроизводили низкочастотные звуки (низкочастотные для бабочек) – как высокая нота на фортепиано – и затем исследовали, как в ответ на них вибрируют ушные мембраны насекомых. Эксперимент проводили дважды: сначала жилки на крыльях не были повреждены, а затем их слегка надрезали.  

Когда жилка была повреждена, «слух» древесных нимф был менее чувствительным, особенно на частотах от 750 до 5000 Гц, сообщают ученые в журнале Biology Letters. Повышение звука может помочь бабочкам улавливать более широкий диапазон частот в лесной среде и благодаря этому обнаружить потенциальных хищников.

[Фото: Science]