Исследователи из Сиднейского технологического университета впервые разработали биочернила из стволовых клеток пациента с сердечной недостаточностью. С помощью этих биочернил они напечатали сердечные «заплатки» для восстановления участков мертвой ткани, сообщает пресс-служба вуза. Подробно разработка описана в журнале Bioprinting.

«Наше исследование показало, что биоинженерные пластыри были лучшим и наиболее надежным средством лечения сердечной недостаточности. Пластыри, созданные с помощью других подходов, либо не вызывали никакого улучшения, либо улучшение было непостоянным», – сказал доктор Кармин Джентиле, руководитель группы сердечно-сосудистой регенерации в Сиднейском технологическом университете.

Сердечная недостаточность является частым осложнением болезней сердца, при недостаточном кровоснабжении, приводящем к гибели сердечной ткани в пораженной области. В результате может потребоваться пожизненная медикаментозная терапия, а терминальная стадия сердечной недостаточности означает, что некоторые пациенты встают в лист ожидания на трансплантацию сердца.

Чернила для «заплаток» на сердце делаются из стволовых клеток пациента – поэтому «заплатки» могут значительно снизить травму и стоимость пересадки сердца. И более того, они могут снизить риск отказа организма от донорских тканей. 

[Иллюстрация: GRAPHIC ART BY LEO HERSON]