Группа астрономов из Университета Толедо (США) установила историю развития галактики после вспышки звездообразования, используя данные о населении ее скопления, сообщает пресс-служба вуза. Новый метод описан в журнале Astrophysical Journal. 

Ученые использовали космический телескоп НАСА «Хаббл», чтобы изучить галактику S12. Она находится почти в 500 миллионов световых лет от нас и выглядит как медуза с множеством звезд, «вытекающих» из галактики с одной стороны (на фото – справа). 

В результате ученые разработали новый метод изучения эволюции галактик, которые уже не производят звезды. С помощью нового метода ученые могут, оценив возраст и массу звездных скоплений галактики, определить силу и скорость активного звездообразования, после которого этот процесс в некоторых галактиках останавливается. 

Исследование показывает, что звездообразование в S12 прекратилось 70 миллионов лет назад после короткой, но интенсивной вспышки, которая сформировала одни из самых массивных известных скоплений, масса которых в несколько раз выше, чем у аналогов того же возраста, образующихся в активно сливающихся галактиках. Также астрономы обнаружили, что S12 испытала два периода звездообразования, прежде чем в ней остановилось формирование звезд, а не один. 

С помощью другого – классического – метода, который позволяет изучить свет этих галактик на разных длинах волн, ученые смогли только установить время, когда произошла вспышка, но мы не смогли определить, насколько сильной и длительной была вспышка, остановившая звездообразование. «А это важно знать, чтобы лучше понять, как эти галактики развиваются», – отметили ученые. 

[Фото: DR. RUPALI CHANDAR, PROFESSOR OF ASTRONOMY AT THE UNIVERSITY OF TOLEDO]