Ученые заметили кольцо из обломков планет размером с Луну на орбите рядом с белым карликом. Открытие указывает на то, что в зоне обитания звезды может быть планета, где существуют вода и жизнь, согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society. Новость появилась на сайте Университетского колледжа Лондона (Великобритания).

Используя данные наземных и космических телескопов, сеждународная группа исследователей измерила свет от белого карлика в Млечном Пути – WD1054–226, который находится на расстоянии 117 световых лет от нас. Команда обнаружила, что свет от WD1054–226 всегда несколько заслонялся огромными облаками движущегося по орбите материала, проходящего перед ним. 

Всего таких «облаков» на орбите – 65, они совершают один оборот вокруг звезды каждые 25 часов и перекрывают свет от звезды примерно каждые 23 минуты, подсчитали ученые. Обнаруженные структуры размером с Луну не являются твердыми сферическими телами. Своей «неправильной» формой они скорее напоминают кометы. 

Возможно, эти тела удерживаются в такой равномерной орбитальной системе из-за того, что на них гравитационно влияет соседняя планета. В противном случае обнаруженные структуры рассредоточились бы, отмечают авторы работы. Пример такого «пастырства» – гравитационное притяжение спутников вокруг Нептуна и Сатурна, которое помогает создавать стабильные кольцевые структуры, вращающиеся вокруг этих планет.

Белые карлики — это тлеющие «угли» звезд, которые сожгли все свое водородное топливо. Почти все звезды, включая Солнце, со временем станут белыми карликами. О планетных системах таких «мертвых» звезд известно очень мало. 

[Иллюстрация: MARK A. GARLICK / MARKGARLICK.COM]