Объект GJ 832c вращается вокруг своей звезды почти по круговой орбите, совершая один оборот за 16 земных дней. Масса планеты в 5 раз больше массы Земли.

Третья из всех открытых экзопланет с высоким индексом подобия Земле (ESI 0,81) расположена на расстоянии 16 световых лет от нас.  Два других объекта — Gliese 581g, ESI 0,92 и Kepler-62e ESI 0,83 — расположены гораздо дальше: 20 и 1200 световых лет соответственно.

Как установили астрофизики из Университета Нового Южного Уэльса (Австралия), новая экзопланета расположена ближе к своей звезде, чем Земля по отношению к Солнцу. При этом количество звездного излучения, получаемое объектом, примерно такое же, как у Земли, поскольку центральная звезда является красным карликом и ее излучение слабее, чем у Солнца, желтого карлика.  

Если на экзопланете существует атмосфера, то объект пригоден для жизни. Правда, его размеры косвенно указывают на то, что атмосферный слой может быть довольно толстым, и тогда  температура на поверхности планеты превысит допустимые для существования жизни пределы.

Иллюстрация: Wikimedia Commons