Ученые из Великобритании подсчитали, что в период с 1996 по 2021 год Западная Антарктида потеряла 3331 миллиард тонн льда, сообщает Университет Лидса. Считается, что изменения температуры воды в океане и течений были наиболее важными факторами, вызвавшими потерю льда. Данные представлены в журнале Nature Communications.

Такую массу льда потерял морской залив Амундсена – самый быстро меняющийся регион Антарктики. Его образуют двадцать крупных ледников, площадь которого более чем в четыре раза превышает площадь Великобритании, и они играют ключевую роль в повышении уровня Мирового океана. В снегу и льду содержится так много воды, что, если бы она вся стекала в море, глобальный уровень моря мог бы подняться более чем на один метр.

В этой работе ученые рассчитали баланс между массой снега и льда в заливе Амундсена, полученной из-за снегопада, и массой, потерянной в результате «отёла», когда от ледника откалываются айсберги, которые потом дрейфуют в море.

Когда отёл происходит быстрее, чем лед сменяется снегопадом, залив в целом теряет массу – а глобальный уровень моря повышается. Точно так же, когда количество снегопадов уменьшается, залив может потерять массу в целом и способствовать повышению уровня моря.

Результаты показывают, что в период с 1996 по 2021 год в Западной Антарктиде ледники в заливе Амундсена потеряли 3331 миллиард тонн льда, что составило более девяти миллиметров глобального уровня моря. Ученые предполагают, что наиболее важными факторами, вызвавшими потерю льда, стали изменения температуры воды в океане и течений. 

[Фото: University of Leeds]