Лихачевские чтения открывают большие возможности для проведения исследований международной жизни России, формируют в студенческой среде интерес к гуманитарному наследию страны и науки, а также подключают международных специалистов к областям научных и учебных исследований. Об этом сказал ректор Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов Александр Сергеевич Запесоцкий на XXI Международных Лихачевских научных чтениях в Санкт-Петербурге,  ежегодного крупнейшего в мире научного форума гуманитарного знания.  

«Лихачевские чтения для университета — это, в первую очередь, приобщение молодежи к великому гуманитарному наследию России. Важно, чтобы молодежь усвоила определенные ценности, которые сложились в процессе исторического развития России. В этой связи в 1993 г. мы вместе с академиком Д.С. Лихачевым затеяли дни науки в гуманитарном университете профсоюзов, где обсуждались различные актуальные проблемы. И, конечно, на мероприятиях присутствовала молодежь и проникалась этим духом», — сказал Александр Запесоцкий.

По словам ректора, Лихачевские чтения способствуют развитию научного интереса у молодежи, а общение с экспертами обеспечивает подготовку высококлассных специалистов: «Последние двадцать лет у нас стопроцентное трудоустройство выпускников. И Лихачевские чтения — очень важное звено, потому что молодежь видит крупнейших ученых со всего мира, людей высшей квалификации, дискуссии, обстановку взаимоуважения. И все это позволяет проникнуться интересом к науке».

К тому же чтения имеют не только внутривузовское, но и общероссийское значение. А именно — научные идеи участников форума играют важную роль в поиске путей укрепления статуса России на международной арене. «Значимость чтений подтверждают практически ежегодные приветствия президента России В.В. Путина и других руководителей страны, потому что материалы, которые мы издаем после чтений, идут в Министерство иностранных дел и ряд других ведомств. Когда разнородные материалы ложатся на столы аналитиков, мы дополняем панораму исследований международной жизни, поисков путей упрочнения положения России», — рассказал А.С. Запесоцкий. 

В последние десятилетия Лихачевские чтения собрали на своей прощадке представителей 59 стран мира. Иностранные контакты позволяют получить целостную картину особенностей международного сотрудничества. «Форум позволяет включить специалистов из 59 стран и их работы в панораму нашей учебной и научной деятельности, в материалы анализов по разным направлениям работы», — подытожил глава Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов.

Подробнее — в нашем видео.