© РИА Новости / Александр Кряжев

© РИА Новости / Александр Кряжев

 

В рамках акции «Ученые – в школы», приуроченной ко Дню России – 12 июня, ведущие молодые ученые прочитают несколько десятков лекций по всей стране. В Москве акция пройдет в двух форматах. 12 июня будет организован лекторий в парке «Зарядье», а 17 июня школьники отправятся в Калужскую область и посетят один из известняковых карьеров. Акция «Ученые – в школы» проходит под эгидой Десятилетия науки и технологий и включена в инициативу «Наука рядом».

12 июня: лекторий в парке «Зарядье» 

12 июня в Малом амфитеатре парка «Зарядье» состоится серия лекций. Кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник лаборатории фундаментальных проблем экологической геофизики и вулканологии Института физики Земли им. О.Ю. Шмидта Российской академии наук Алексей Сенцов выступит с лекцией «Землетрясения и что мы знаем о них?». Лауреат премии Правительства Москвы молодым ученым, доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии МГУ имени М.В. Ломоносова Николай Никитин прочитает лекцию «Укрощение строптивых: как человек приручил вирусы?» В лекции «Сила внутри нас» кандидат химических наук, доцент химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Ирина Ле-Дейген расскажет об особенностях ферментов, которые контролируют большинство процессов в организме.

После лекционной программы гостей парка ожидает научное шоу от Фестиваля НАУКА 0+.  Запланирована серия экспериментов, рассказывающих о свойствах разных химических элементов.

17 июня: выезд на каньон в Калужскую область

17 июня научный сотрудник и руководитель МИЦ «Популярная геология» геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Дмитрий Аркадьевич Мамонтов проведет полевую экскурсию в один из известняковых карьеров Калужской области.

На экскурсии школьники, увлеченные палеонтологией, увидят ископаемые остатки вымерших растений и морских организмов, которые обитали в мелководном море на территории Центральной России в визейский век ранней эпохи каменноугольного периода (340 млн лет назад).

 

Для справки

Акция «Ученые – в школы» – одно из ключевых мероприятий в рамках Десятилетия науки и технологий. Мероприятие проходит в рамках Дня единых действий несколько раз в год. Проект способствует привлечению талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, что является задачей Десятилетия. Молодые ученые приходят в школы с научно-популярными лекциями, посвященными предмету своего исследования, и отвечают на вопросы учеников. Проект призван сформировать канал коммуникации между научной средой и образовательными учреждениями. А еще популяризировать науку среди школьников, повысить привлекательность научной деятельности и сформировать образ успешного ученого.

Во время лекций ученые доступно и нескучно говорят с ребятами о сложных вещах. Исследователи демонстрируют глубины науки, которые скрыты за традиционными уроками химии, физики и биологии. С этой целью гости из научного мира прибегают к нетривиальным форматам выступлений – Science Slam или TED Talks, чтобы просто, интересно и остроумно донести свои идеи до аудитории. Всего в 2023 году в рамках Всероссийской акции «Ученые – в школы» пройдет более 2000 лекций. Акция охватит 25 регионов, около 100 городов и 1500 организаций.

 

Источник информации: Проектный офис Десятилетия науки и технологий РФ

Источник фото: realty.ria.ru